Porzellan

73 - ''Humoreske'' (Lo Hesse)

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), 1926

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Auf Rundsockel mit stilisiertem Uhu als rückseitiger Stütze. Staffiert in farbiger Auf- und Unterglasurmalerei und Gold. Unterseite bez.: C - HOLZER - D, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 53 (eingestempelt). H. 30,7 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4,...

108 - Dame mit Geige

Ingeborg Plockross Irminger (Entwurf), Bing & Grondahl, Kopenhagen, 1915 - 1948

In einem Sessel sitzend. Staffiert in zarten Hellblau-, Braun- und Grautönen. Bez.: Manufakturmarke in Unterglasurgrün bzw. -blau, 1729 und Malersignatur in Ligatur 'LL' (in Unterglasurgrün aufgemalt). H. 22,5 cm Lit.: O. Pelka, Keramik der...

109 - Lya

Theodor Kärner (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), 1929

Auf geschweiftem Natursockel junge Dame nach rechts gewendet. Sparsam staffiert. Unterseite bez.: T. KÄRNER, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 431. H. 14,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 180 & 181/4.0293

110 - Vornehmer Herr mit Barsoi

Hanni Gärtner (Entwurf), Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, um 1925

Zuschlag: 800,00 €
Auf goldstaffiertem Rundsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Bez.: unterglasurblauer Manufakturstempel, Augarten Austria (in Eisenrot aufgestempelt), 1526 A (eingestempelt). H. 20 cm

113 - Liegender weiblicher Halbakt

Marcel Kleine (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt, 20er Jahre

Zuschlag: 130,00 €
Auf Rechtecksockel. Staffiert in sparsamer polychromer Aufglasurmalerei. Marcel Kleine Weimar (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurblauer Manufgakturstempel, 4994 (geritzt). B. 32,5 cm

126 - ''Abgeblitzt''

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1921, Rosenthal (Ausführung), um 1921

Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Auf ovalem Sockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Beide Hände des Mohren best.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 'Geigenmüller' (in Schwarz aufgemalt). H. 34,5 cm

142 - Zicklein

Willy Zügel (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), 1946

Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 21,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 194/3.1327

147 - Marabu

Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther A.G., Selb, 1924 - 1939

Zuschlag: 300,00 €
Auf hohem abgetrepptem Rundsockel mit Kaktus. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: K. TUTTER. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 26 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des...

150 - Gelbschopfpapagei

August Göhring (Entwurf), Nymphenburg, 1919

Katalogpreis: 2.000 - 2.300 €
Auf Achtkantsockel mit Blattfries. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Standkante min. best.. Auf dem Sockelrand bez.: unterglasurblauer Rautenschild, A.GÖHRING. Unterseite bez.: 563 (geritzt). H. 47 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburg...

166 - Tänzerin mit Vogel Strauß

Katzhütte, Thüringen, um 1930

Auf annähernd ovalem, goldstaffiertem Stützsockel. Polychrom staffiert in Aufglasurmalerei. Hellblauer Aufglasurstempel. H. 19 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>