Montag 1. Juni geschlossen

Porzellan

22 - Ansichtentasse mit Untertasse

Wohl Ilmenau, um 1850

Zuschlag: 150,00 €
Glockenbecherförmige Tasse. Schauseitig goldumrandete Rechteckreserve mit Ansicht von Schloß Reinhardtsbrunn bei Gotha in farbiger Malerei. Untertasse mit stilisiert floralem Fries in Gold. H. 7,8 cm; D. 15,5 cm

23 - Porträttasse mit Untertasse

Nast à Paris - Bemalung: Samuel Mohn, Doberan, 1806

Zuschlag: 320,00 €
Zylindrische Wandung mit schwarzem männlichem Silhouettenporträt im Profil nach rechts. Ränder vergoldet. Untertasse nicht zugehörig. Henkel besch.. Tasse bez.: NAST PARIS (in Eisenrot) und Mohn px. Doberan 1806 (in Schwarz aufgemalt). H. 6,3...

24 - ''Bildhauerei'' und ''Poesie''

Wohl Böhmen, 19. Jh.

Auf ovalem, goldstaffiertem Natursockel Putten mit Attributen als Allegorien der Bildenden Künste ''Bildhauerei'' und ''Poesie''. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Besch. und rest.. Unterglasurblaue Bindenschildmarke. H. 12 cm

25 - ''Sommer''

Wohl Thüringen, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Auf annähernd rundem Natursockel weibliche Figur mit Sichel und Ährenbündel als Jahreszeitenallegorie. Reich staffiert in farbiger Aufglasurmalerei mit Gold. H. 21 cm

25 A - Kleine Deckeldose

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 150,00 €
Rund. Auf Korpus und Deckel stilisiert florale und ornamentale Malerei in Gold und Silber auf dunkelblauem Fond. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke. D. 7,3 cm

26 - Tasse und Untertasse mit Chinoiserie

Deutsch, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 350 - 380 €
Tasse und Untertasse dekoriert mit Chinoiserien und indianische Blumen in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 9 cm; D. 13,5 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.

27 - Tabatière mit Kauffahrteiszenen

Deutsch, 19. Jh.

Rechteckkorpus mit flach gewölbtem Deckel. Allseitig goldgehöhte Rocaillenkartuschen mit farbigen Kauffahrteiszenen. Innen vergoldet. Metallmontierung. 2,7 x 8 x 6 cm

28** - Dame und Kavalier

Wohl Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 130 - 170 €
Hoher Baumstumpfsockel mit Goldrocaillen. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Eine Figur min. best.. Bez.: aufglasurblaue Bindenschildmarke. H. 22.5 bzw. 23,5 cm

29 - Teekanne und Zuckerdose

Meissen, 1774 - 1813

Dekoriert mit bunten 'indianischen Blumen'. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. H. 14,5 bzw. 11,5 cm

30 - Zwei Teller

KPM, Berlin, 1908/09

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Im Spiegel und auf Fahne dekoriert mit bunten Insekten und Blüten. Fahne mit passigem vergoldetem Rand und Korbflechtrelief. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel, KPM und bekrönte Besitzermarke (in Eisenrot aufgestempelt), 1908 und 1909...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>