Auf profiliertem Ovalsockel Tänzerin mit Windspiel. Sparsame Goldstaffage. Kleiner Finger der linken Hand best.. Bez.: aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 29 cm LIt.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, Abb. 951
Carl Werner (Entwurf), Hutschenreuther AG., Selb, 1929 - 1938