Auf Achtkantsockel mit Blattfries. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Standkante min. best.. Auf dem Sockelrand bez.: unterglasurblauer Rautenschild, A.GÖHRING. Unterseite bez.: 563 (geritzt). H. 47 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Abb. 285
August Göhring (Entwurf), Nymphenburg, 1919
Katalogpreis: 2.000 - 2.300 €