Auf hohem abgetrepptem Rundsockel mit Kaktus. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: K. TUTTER. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 26 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, Abb. 738
Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther A.G., Selb, 1924 - 1939
Zuschlag: 300,00 EUR