Auf geschweiftem Natursockel junge Dame nach rechts gewendet. Sparsam staffiert. Unterseite bez.: T. KÄRNER, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 431. H. 14,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 180 & 181/4.0293
Theodor Kärner (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), 1929