Auf Rundsockel mit stilisiertem Uhu als rückseitiger Stütze. Staffiert in farbiger Auf- und Unterglasurmalerei und Gold. Unterseite bez.: C - HOLZER - D, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 53 (eingestempelt). H. 30,7 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 158/4.0211
Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), 1926
Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR