Auf ovalem Natursockel. Aufglasurbemalung in Eisenrot, Türkis und Schwarz mit Goldstaffage. Spitze des rechten Schuhs min. rest.. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke. A. 1146 (geritzt), 124 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 22,3 cm Lit.: C. Marusch-Krohn, Meissener Porzellan 1918-1933, Abb. 66
Paul Scheurich (Entwurf) 1926, Meissen (Ausführung), 1972
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 850,00 EUR