Auf Ovalsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, V.174 (geritzt), 23 (eingestempelt), II. (in Schwarz aufgemalt). H. 7,5 cm
Erich Hösel (Entwurf) 1917, Meissen (Ausführung), vor 1924
Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR