Auf ovalem Baumstumpfsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Rest.. Auf dem Sockel bez.: O. Pilz (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, B 252 (geritzt), 23 (eingestempelt). H. 31 cm
Otto Pilz (Entwurf) 1911, Meissen (Ausführung), vor 1924
Zuschlag: 1.500,00 EUR