Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Stecken und beide Ärmel min. rest.. Bez.: im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, W 119, 131 (eingestempelt), 13 (in Blaugrün aufgemalt). H. 18,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bröhan-Museum, Bd.V.2, Abb. 69
Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924