Dekoriert mit Blüten, Knospen und Blättern der Rose. An den Rändern Reliefzierat. Terrine mit Asthenkel und aufgelegten Rosenzweigen. Als Knauf Putto mit Weintrauben. Alle Teile bez.: unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt). Jahreszeichen 'X' (eingestempelt).
KPM, Berlin, 1923
Zuschlag: 1.900,00 EUR
70 - Ansichten - Deckelvase
1.000 - 1.200 €
19 - Ansichtentasse mit Untertasse
550 - 650 €
20 - Ansichtentasse mit Untertasse