Bestehend aus: Kaffeekanne, Aufsatzschale, zwei Tassen mit Untertassen und Teller. Dekoriert mit Pflanzenmotiven in farbiger Aufglasurmalerei. Reiche Goldstaffage. Alle Teile bez.: Manufakturmarke in Unterglasurblau und -grün. H. 17,5 cm (Kaffeekanne), H. 14 cm (Aufsatzschale), D. 19,5 cm (Teller), H. 6,5 cm (Tasse). Die Geschichte von Flora Danica beginnt Ende des 18. Jahrhunderts, in einer Zeit, als Porzellan als ''Weißes Gold'' bezeichnet wurde. Der Name stammt vom großen botanischen Prachtwerk Flora Danica, das im Zeitraum von 1761-1883 herausgegeben wurde und in dem ein großer Teil der dänischen Flora auf Kupferstichen abgebildet ist. Sämtliche Details werden von Hand geformt und modelliert. Alle Teile werden von Hand in Aufglasurdekor bemalt und werden mit einer 22 Karat Goldauflage an der Kante versehen. Jedes Serviceteil ist ein Kunstwerk an sich und Flora Danica ist eines der prächtigsten und exklusivsten Service weltweit.
Royal Copenhagen, 20. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 2.600,00 EUR
48 - Drei Teller mit Früchtemalerei
400 - 500 €