Die birnförmige, passige Wandung auf Tatzenfüßen ruhend, mit gestreuten Rosenzweigen und aus Rosenblüten gebildetem Besitzermonogramm ''CR'' in Ligatur. Plastischer Früchteknauf. Reiche Goldstaffage. Kaffeekanne mit Haarriß. Teils gemarkt.
Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.
Katalogpreis: 270 - 300 €
21 - Ansichtentasse mit Untertasse ''Pyrmont''
350 - 400 €
27 - Tabatière mit Kauffahrteiszenen
450 - 550 €
26 - Tasse und Untertasse mit Chinoiserie
350 - 380 €