Tasse in Glockenbecherform. Aus einer Palmette aufsteigender, hoch aufschwingender Bandhenkel in einem Löwenmaskaron endend. Schauseitig goldumrandete Rechteckreserve mit bez. Ansicht 'Haupt-Allée zu Pyrmont' in farbiger Malerei. Reiche Goldstaffage. Unterglasurblaue Pinselmarke. Untertasse nicht zugehörig. H. 11 cm; D. 14,5 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.
Deutsch, um 1840
Zuschlag: 250,00 EUR
27 - Tabatière mit Kauffahrteiszenen
450 - 550 €
26 - Tasse und Untertasse mit Chinoiserie
350 - 380 €