Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Wandung auf drei Klauenfüßen. Bandartiger Henkel angesetzt, der aus einer Palmette aufsteigt, über den Lippenrand aufschwingt und sich zu einer Akanthusrosette einrollt. Auf der Schauseite goldumrandete Stadtansicht an einem Fluß in feiner farbiger Bemalung. Untertasse nicht zugehörig. Bez.: unterglasurblaue Pfennigmarke. H. 13 cm (Tasse); D. 18,5 cm (Untertasse).
KPM, Berlin, 1847 - 1849
Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 500,00 EUR
70 - Ansichten - Deckelvase
1.000 - 1.200 €
20 - Ansichtentasse mit Untertasse