Auf hohem abgetrepptem, mit bunten Blüten und Blättern belegtem Sockel mit Urnenvase. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung und Gold. Girlanden und Blüten teils best.. Unterglasurblaue CC-Marke. H. 15,5 bzw. 18 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 524, Abb. 151 & 152
Ludwigsburg, um 1768/72 - nach einem Modell von Johann Jacob Louis
Zuschlag: 1.400,00 EUR
36 - Tasse mit Untertasse
100 - 150 €