Gebauchte Tasse mit hochgezogenem, goldstaffiertem Schwanenhalshenkel. Auf der Schauseite von Vergißmeinnicht gerahmtes schwarzes Silhouettenporträt eines Mädchens im Profil nach links. Unterglasurblaue Schwertermarke, 41 und 12 (eingestempelt). H. 7 cm; D. 14,5 cm
Meissen, um 1850
Zuschlag: 120,00 EUR
16 - 35-teiliges Speiseservice mit Rosenmalerei
500 - 650 €
3 - Affe mit Flöte
100 - 150 €
15 - Briefbeschwerer mit Mops
150 - 250 €