Russisches Kunsthandwerk

507 - Malachit-Leuchter

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Vielpassiger Fuß und Balusterschaft aus Malachit, besch., rest. Reliefiert gearbeitete Zierelemente und Tropfschale aus vergoldeter Bronze. H. 27 cm

508 - Tischdekoration: Brezelverkäufer

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Vergoldete Bronze. Auf rechteckigem Malachit-Sockel vollplastische Wiedergabe eines russischen Brezelverkäufers an seinem Verkaufsstand. Sockel min. best. H. 9 cm

509 - Tischdekoration

Russland, um 1830

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Bronze, vergoldet. Auf quadratischem Marmorsockel hohe Rundplinthe, darauf vollplastischer Offizier mit Axt. H. 18,3 cm

510 - Seltene Tischglocke

Jewgenij Lansere (1848-1886), St. Petersburg, um 1875

Katalogpreis: 3.800 - 4.000 €
Bronze, braun patiniert. Plastisch in Form eines Getreidesackes gearbeitet, auf dem ein Knabe mit Schaufel in der Hand sitzt. Vorderseitig monogrammiert ''EL'' in Kyrillisch, verso Gießermarke ''F. Chopin und Berto''. H. 11 cm Lit.: N.R. Levinson...

511 - Bronzeglocke

Iwan Iwanow Mamonow, 19. Jh.

Bronze, gegossen und bräunlich patiniert. Am unteren Rand kyrillischer Schriftzug. ''IWAN IWANOV MAMONOV CEJ KOL''. Schlägel aus Eisen. H. 10,5 cm

512 - Reitender Kosake

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Bronze, braun patiniert. Auf Rechtecksockel vollplastische Wiedergabe eines reitenden Kosaken. Auf der Plinthe Kyrillisch signiert. H. 17,6 cm (ohne Marmorsockel)

513 - Büste

St. Petersburg, Bronzegießerei Felix Chopin, datiert 1867

Zuschlag: 900,00 €
Bronze, bräunlich patiniert. Rundfuß. Unterhalb der Büste Namensplakette. Verso datierter Gießerstempel ''F. CHOPIN'' in Kyrillisch. H. 28 cm

514 - Vier Eisenplastiken

Eisenwerke Kasli, 1978-1981

Eisen, schwarz patiniert. Bestehend aus der Darstellung zweier Bären, Don Quijote, eines Kriegers und Tolstois. Auf der Bodenunterseite Firmenstempel. H. 13-24 cm

515 - Paar Kerzenleuchter

Russland, Judin, 19. Jh.

Messing. Mehrfach profilierter Korpus mit Scheibenornamenten auf drei zwiebelturmförmigen Füßen. Gemarkt ''1 JUDIN'' in Kyrillisch. H. 22,5 cm

516 - Bronze-Statuette: Lenin

Russland, Mitte 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch auf quadratischem Sockel gegossen. H. 37,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>