Russisches Porzellan

481 - Kumme mit dem Andreas-Kreuz

Meißen, 1744/45

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Porzellan. Halbkugelform mit ausgestellter Lippe, Gotzkowsky-Relief. Feine Blumenmalerei und Goldspitzenbordüre am äußeren Lippenrand. Im Zentrum des Spiegels ein Blumenbouquet und kleine Streublumen nach Holzschnittvorlage. Auf der äußeren...

482 - Zwei Tassen mit Monogramm

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Porzellan. Frontal auf der Wandung in Poliergold ausgeführtes Monogramm ''IM'' in Kyrillisch unter der Zarenkrone. Gewellter Rand und seitliche Volutenmotive vergoldet. Pressnummer ''43''. Besch. H. 6,3 cm

483 - Schreibzeug

Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Porzellan. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Rocaillenfüßen. Die teils kobaltblaue Wandung dekoriert mit Grisaillekartuschen mit bukolischen Landschaften und galantem Paar flankiert von polychromen Blumensträußen. Die Ränder reliefi...

483 A - Neorokoko-Tischuhr

wohl Moskau, Porzellanfabrik Gardner, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Porzellan. Der geschweifte, mit plastischen Rocaillen verzierte Korpus teils in Kobaltblau, teils in Violettrot dekoriert. Auf der Wandung plastische Blüten. Reiche Vergoldung. Min. rest. H. 30 cm

484 - Schale und Teller mit Vogeldekor

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. (1825-1855)

Porzellan. Ansteigende, durch Faltenzüge gegliederte Fahne mit vegetabilen Goldornamenten auf violettem Fond. Geschweifter Rand mit reliefierten Rocaillenmotiven verziert. Im Spiegel von Goldornamenten gerahmte Vogeldarstellungen in polychromer...

485 - Osterei mit Blumenbukett

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1860/70

Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung von goldradierter Kartusche gerahmter Rosenstrauß. Rückseitig kyrillische Aufschrift ''ChW'' für ''Christus ist auferstanden'' auf rosafarbenem Fond. H. 11 cm

486 - Osterei

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Porzellan. Mittig auf der ovoiden Wandung umlaufender Fries mit polychrom gemalten Blumenbuketts auf gelbem Fond. Die Eispitzen vergoldet. H. 8 cm

487 - Osterei

Zuschlag: 900,00 €
Porzellan. Ovoide Wandung. Frontales Rechteckbildfeld mit der Verkündigung Mariae, die Rückseite vergoldet. H. 9 cm

488 - Große Vase

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander I. (1801-1825)

Porzellan. Bauchiger Korpus mit kobaltblauer Glasur. Auf der Bodenunterseite unterglasurblaue Manufakturmarke ''A'' unter Krone. Min. rest. H. 30 cm

489 - Dreiteiliges Teeservice

Porzellanmanufaktur M.S. Kusnezow, um 1900

Porzellan. Bestehend aus Teekanne, Zucker-Deckeldose und Sahnegießer. Auf der Wandung je ein Zweig mit Pflaumen in grünem und violettem Umdruckdekor. Auf der Bodenunterseite grüner Firmenstempel. H. 11,6-14,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>