Formglas

1 - Eisglasbecher

Facon de Venise, Niederlande, um 1600

Bodenfund. Farbloses Glas mit Abriss. Zylindrische Wandung mit leicht hochgestochenem Boden, auf drei türkisfarbenen Beerennuppen ruhend. Rest. H. 10 cm Aus der Sammlung Uwe Friedleben. Lit.: Frides und Kitty Lameris, Venetiaans & Facon de Venise...

2 - Zwei Kreuzrippenbecher

Deutsch, 15. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Bodenfunde. Hellgrünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Nuppenoptische, zylindrische bzw. geweitete Wandung. Rest., teils ergänzt. H. ca. 8 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben. Lit.: Katalog Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 245ff.

3 - Becher (Sepulcrum?)

14./15. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Bodenfund. Grün-gelblich-stichiges Glas mit Abriss. Gedrückter kugeliger Körper auf gestauchtem Standring. Sprung. H. 6 cm, D. 9,5 cm

4 - Langhals-Fläschchen

Römisch-syrisch, 2./3. Jh.

Wasserfund. Grünstichiges, irisiertes Glas. Tropfenförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und nach innen umgeschlagenem Lippenrand. H. 8,5 cm

5 - Becher

Deutschland, wohl Dornbachhütte im Hils, E. 16./17. Jh.

Bodenfund. Grünstichiges, teils irisiertes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Leicht geweitete Wandung mit spiralförmiger Fadenauflage, in ein Model mit senkrechten Rippen geblasen. Aufgelegter, gerippter Standring. Rest. H. 13 cm Lit.:...

6 - Vier Bodenfunde

Deutsch, 15.-17. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Olivfarbene Sechskantflasche mit netzoptischem Dekor, Abriss, abgerundeter Schulter und Zinnschraubverschluss, an einer Ecke rest., H. 13 cm. Maigelein aus grünem Glas mit Kreuzrippenmuster, stark hochgestochenem Boden und Abriss, rest., teils...

7 - Drei Römer

Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft je acht versetzt aufgeschmolzene Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Gebauchte Kuppa. H. 12,5-13 cm Lit.: Dexel, Gebrauchsglas, Abb. 1....

8 - Zwei Römer

Deutsch, 18./19. Jh.

Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Eiförmige, mit matt geschnittenen Weinranken dekorierte Kuppa. H. 11,5-12,2 cm

9 - Römer

Deutsch, E. 18./A. 19. Jh.

Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Kugelige, mit matt geschnittenen Weinranken dekorierte Kuppa. H. 13 cm

10 - Großer Römer mit Zinnfuß

Wohl Köln-Ehrenfeld, um 1880

Olivfarbenes Glas mit Abriss. Auf weitem, nach oben offenem Hohlschaft in der Art der Heilbronner Römer vier Reihen mit je sechs versetzten, flachen Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen Kuppa umlaufender, gekniffener Faden. Zinnfuß späte...