Glas des Jugendstil & Art Déco

195 - Stangenpokal mit Tieren und Blumen

Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, Mitte 19. Jh.

Vielpassiger Fuß mit dekorativer Bordüre. Auf der schlanken Wandung sechs versetzte Reihen mit je sechs, rosa, gelb und blau lasierten Kugelungen, darin geschnittene Tier- und Vogeldarstellungen im Wechsel mit Blumensträußen. H. 25,5 cm

225 - Karaffe mit Stöpsel

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840

Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas mit schräg eingeschlossenen Milchglas- im Wechsel mit Goldrubinfäden. Gebauchte, vielfach facettierte Wandung. H. 18 cm Lit. Jan Mergl, Neuwelt - 300 Jahre Harrach'sches Glas, S. 118, Nr. 127 (Karaffe mit identischem Dekor)

334 - Vase

L. Demeurat (Gravur) für Cristallerie Baccarat, um 1900 - Verleger: 'À la Paix / Géo Rouard', Paris

Vase L. Demeurat (Gravur) für Cristallerie Baccarat, um 1900 - Verleger: 'À la Paix / Géo Rouard', Paris Farbloses Glas mit fein ausgeführtem, partiell geblänktem Tiefschnittdekor: Darstellung der Lafontain'schen Fabel des Fuchses mit den...

335 - Seltene Zierhenkelvase mit japanischer Landschaft

Emile Gallé, Nancy, um 1895

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Farbloses Glas mit zwei applizierten Henkeln. Umlaufend reliefiert geschnittener Dekor: Bambuswald und zwei Kraniche vor Berglandschaft. Unterseite bez.: Cristallerie d'Emile Gallé Nancy modele et decor deposés (graviert). H. 29 cm

336 - Vase mit Efeuranke

Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1919

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Pâte de verre in Farblos, Weiß, Gelb, Rotviolett, Braun und Schwarz, formgeschmolzen. Auf der Wandung kräftig reliefierte Efeuranke in dreifachem Rapport. Auf der Wandung bez.: ''G. ARGY-ROSSEAU'' (vertieft formgeschmolzen). H. 8,6 cm, D. 11,6...

337 - Blumen-Aschenschale

G. Argy-Rousseau, Paris, 1924

Zuschlag: 1.500,00 €
Pâte de verre in Farblos, Orangebraun, Violett und Lila, formgeschmolzen. Gemuldete Schalenform mit Blütenrelief. Bez.: G.ARGY-ROUSSEAU (vertieft formgeschmolzen). D. 10 cm Lit.: J. Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, 24.15

338 - Vase mit Pilzen

Burgun, Schverer & Co., Meisenthal, 1896 - 1903

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Farbloses Glas, mit hellgrüngelbem Opal überfangen. Umlaufend geätzter Dekor: Pilze mit Blättern und Blüten. Die Dekorpartien in Reliefgravur. Die gesamte ausgeätzte Oberfläche in Marteléschliff. Boden mittig min. rest. mit Spannung....

339 - Seltene Vase mit Klematis

Burgun, Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 - 1900

Katalogpreis: 7.500 - 9.000 €
Zuschlag: 12.000,00 €
Uranglas mit dunkelvioletter Fadeneinschmelzung. Dekor in Zwischenschichtmalerei unter farbloser Glasschicht: Klematisranken. Auf der Wandungsoberfläche die gleichen Blumen in leichtem Relief, geätzt und geschnitten. Fond partiell graviert mit...

340 - Väschen mit Orchideen

Burgun, Schverer & Co., Meisenthal, um 1896 - 1903

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses Glas, mit violettem Überfang. Dekor: Blüten und Blattwerk der Orchidee. Die Dekorpartien in Reliefgravur. Reste der Binnenzeichnung in Gold. Partiell mit Marteléschliff. In Poliergold bez.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE B.S. & C.ie...

341 - Seltene Zierhenkelvase mit mythologischem Dekor

Burgun, Schverer & Cie., Meisenthal, 1895 - 1900

Katalogpreis: 12.000 - 14.000 €
Orangebraunes Glas, partiell mit grünen Pulvereinschlüssen. Umlaufend reliefiert geätzter, reich vergoldeter und mit buntem Reliefemail bemalter mythologischer Dekor. Eingerahmt von Palmetten- und Tierfries. Unterseite bez.: B S & Co. VERRER...