Glas nach 1930 & Studioglas

512 - Vierkantvase mit Margeriten

Cristallerie de Baccarat, um 1900

Farbloses Glas mit gelbgrünem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Margeritenblüten. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Grund in Ätzung mit feinstrichigem Blattmuster. Mündung min. best.. H. 25,5 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art...

566 - Vase

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1910

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses, mit dünnem Opal unterfangenes Glas. Zwischen den Schichten unregelmäßige braunviolette Fadeneinschmelzung. Irisiert. H. 17 cm

679 - Vase

Kunstgewerbeschule Stuttgart, um 1935

Farbloses Glas, geschliffen, geschnitzt und feinmatt poliert. H. 29 cm

680 - Zierschale

Hanns Model, Stuttgart, 1975

Farbloses Glas, rauhmatt geschliffen, geschnitzt, feinmatt poliert. In Diamantriß bez.: HM 75. Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 114 ff.

720 - Große Vase ''Myra''- Kristall

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1930/35

Katalogpreis: 320 - 400 €
Farbloses Glas, flächig gelb gebeizt, matt irisiert. H. 30 cm

842 - Vase ''Murrine''

Fartelli Toso, Murano, um 1910

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 16,5 cm

843 - Deckeldose

Ann Wärff (Entwurf), Kosta

Farbloses Glas, mit Farbeinschmelzung und Ätzung. Auf dem Deckelrand in Gravur bez.: KOSTA UNIK Ann Wärff 781...(?). H. 17 cm

844 - Vase ''Incamiciato''

Tomaso Buzzi (Entwurf) zugeschr., Venini, Murano, 30er Jahre

Zuschlag: 350,00 €
Rosa Opalglas mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung, farblos überfangen. H. 9 cm

845 - Taschentuchvase ''Zanfirico''

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1948/50

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas, mit alternierend eingeschmolzenen, differenziert genetzten 'zanfirico'- Glasstäben in Weiß und Rosa. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 13 cm

846 - Vase

Murano, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Dichwandiges farbloses Glas mit diagonaler farbiger Bandeinschmelzung. Seitlich aufgeschmolzene farblose Wülste mit grünen Fäden. H. 39 cm