Glas des Jugendstil & Art Déco

181 - Vase und zwei Henkelbecher

Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 250,00 €
Milchglas mit Abriss und bunter Emailmalerei. Tonnenförmiger Henkelbecher mit Schäfer, Hütehund und Lämmern in baumbestandener Ruinenlandschaft. Glockenförmiger Henkelbecher mit Löwe auf Landschaftsinsel. Vase mit in Kaltemailmalerei gemalte...

186 - Vier Henkelkrüge mit Zinndeckel und zwei Becher

Süddeutsch/Österreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit Abriss und Floraldekor in bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert. Ein Krug mit Inschrift ''Vivat'', Becher mit Jesusmonogramm. Ein Deckel mit gefasster Porzellanplakette, darauf ein Jäger mit Hund, polychrom gemalt. H. 10,5-1...

221 - Deckeldose

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit Gold- und bunter Emailmalerei sowie grünem Glasperlenbesatz. Auf der zylindrischen Wandung Spitzbogenbordüre mit Weinlaub und Trauben. Auf Deckel Dame mit Fächer und Pfeiferaucher n der tracht des Rokoko, gerahmt von ornament...

390 - Deckelvase ''Jodphur''

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit gerutschter Gravur, vielfarbiger Transparent- und Poliergoldmalerei. Dekor: Planzenstilisationen. Boden bez.: ''FH 5782 Orig.'' in Gold. H. 28,5 cm

422 - Vase mit Früchtefries

G. Argy-Rousseau, Paris, 1922

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Pâte de verre in Farblos, Grün, Violett, Lila, Grauschwarz und Beige, formgeschmolzen. Reliefdekor: Fries mit Ranken, Früchten und Blättern. Auf der Wandung bez.: G.ARGY-ROUSSEAU (vertieft formgeschmozen). Unterseite bez.: 3561 (?). H. 17,5...

423 - Seltene Vase mit Schwänen

Désiré Christian & Sohn, Meisenthal, um 1900

Katalogpreis: 2.300 - 2.600 €
Zuschlag: 2.300,00 €
Farbloses Glas, innen mattiert, außen doppelt grün und blau überfangen, partiell mit Gelbbeize. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Teich mit Schwänen. Beide Schwäne mit gravierter Binnenzeichnung. Auf der oberen Wandung drei Felder in...

424 - Seltene Vase

Verreries Réunies de Vallerysthal et Portieux, Vallerysthal/Lothringen, um 1898/99

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas, innen opak weiß und partiell rubinrot unterfangen. Dekor in Nadelätzung sowie in Malerei mit Gelbbeize, Reliefemail und Poliergold: Kürbisblüte und Mistelzweig. Aufgeschmolzener Cabochon in Farblos als Blütenzentrum. Ausgestel...

425 - Vase

Auguste Jean, Paris, um 1876 - 1878

Zuschlag: 2.200,00 €
Bernsteinfarbenes, optisch geblasenes Glas mit Gold- und bunter Opakemailbemalung. Dekor: Vogel, Blüten und Blattwerk nach ostasiatischen Vorbildern. Türkisblaue Appliken, mit dem Zwickeisen mehrfach nach oben und unten verogen. H. 29 cm Lit.:...

426 - Parfumflakon

Daum Frères (zugeschr.), Nancy, um 1900

Farbloses Glas, mit kobaltblauem Überfang. Reliefiert geätzter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Lilie. Binnenzeichnung in flach modellierter Reliefgravur. Vergoldete Metallmontierung mit Blütenrelief. Punze. H. 14,5 cm

427 - Parfumflakon

Daum Frères, Nancy, um 1900

Farbloses Glas, innen verlaufend blau unterfangen. Umlaufend reliefiert geätzter, in Gold und brauner Flachfarbe Dekor: Zweige mit Blüten und Blättern der Distel. Vergoldete Metallmontierung mit Blattrelief. Punzen. H. 16 cm