Skulpturen und Plastiken

1011 - Paul Scheurich

New York 1883 - 1945 Brandenburg an der Havel

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Venus. um 1920. Bronze, schwarz-golden patiniert. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst H. 41 cm Venus - die römische Göttin der Liebe, des erotischen Verlangens und der Schönheit.

1012 - Fehrle, Jakob

Schwäbisch Gmünd 1884 - 1974 ebd.

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Stehende. 1917. Bronze, golden patiniert. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. H. 21,5 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart, Stuttgart 1970, S. 45.

1013 - Jakob Wilhelm Fehrle

Zuschlag: 450,00 €
Zicklein. Bronze, braun patiniert. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. H. 12,5 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart, Stuttgart 1970, S. 45.

1014** - Jakob Wilhelm Fehrle

Katalogpreis: 250 - 1.000 €
Zuschlag: 280,00 €
Büste des Hugo Borst. 1966. Gips auf Holzsockel. Unten rechts monogrammiert und datiert ''JWF 66''. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. H. 31 cm

1015** - Jakob Wilhelm Fehrle

Katalogpreis: 250 - 1.000 €
Zuschlag: 250,00 €
Büste von Hugo Borst. 1935. Terracotta. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. H. 46 cm Identische Plastik in Bronze in: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart, Stuttgart 1970, S. 46, Abb. 44.

1016** - Jakob Wilhelm Fehrle

Zuschlag: 700,00 €
Frauenbüste. 1929. Zementguß. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 40 x 28 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart, Stuttgart 1970, S. 46, Abb. 46.

1189 - Felix Droese

Singen 1950 - lebt und arbeitet in Mettmann

Aufsteller Naturkontakt. 1990. Zweiteiliges Multiple: weiblich und männlich. Kondom-Schachteln mit Parierausschnittfigur, in Holzsockel eingelassen mit Stülpdeckel, beschriftet aus Pappe. Jeweils signiert, datiert und nummeriert ''Felix Droese...

1190 - Joseph Beuys

Kleve 1921 - 1986 Düsseldorf

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Ein-Stein-Zeit. 1984. Siebdruck auf Zinkplatte. Verso signiert, nummeriert ''Joseph Beuys 389/500'' und bez. ''JOSEPH BEUYS EIN-STEIN-ZEIT aus: DASENDEDES20.JAHRHUNDERTS1984''. Montiert in Holzkassette hinter Glas. 28,5 x 40 cm

1203 - Ritzi und Peter Jacobi

Bukarest, Rumänien 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf /Ploesti, Rumänien 1935 - lebt und arbeitet in Wurmberg bei Pforzheim

Zuschlag: 500,00 €
Textiles Relief. ca. 1975. Baumwoll- und Ziegenhaargarn mit Wolle. Im Hochwebrahmen vertikal gewebt nach der sog. Hautelissetechnik, mit eingewebten textilen Kabeln. 217 x 92 x 5 cm Lit.: Ausstellungskatalog Aschaffenburg. Ritzi Jacobi. Peter...

1204 - Ritzi Jacobi

Bukarest, Rumänien 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Softzeichnung. 1979. Japanisches Reispapier in Reliefstruktur. Mit unterschiedlichen Graphitstiften bez. In Plexiglaskassette montiert. Provenienz: Sammlung Dettling, Pforzheim. 200 x 110 x 10,5 cm Lit.: Ausstellungskatalog Aschaffenburg. Ritzi...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>