Grafiken

1018 - Reinhold Nägele

Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart

Zuschlag: 300,00 €
Wirtshaus-Schilder. 1910/21. Kupferstich auf gebräuntem Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bez. ''Wirtshaus-Schilder''. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 23,6 x 164 cm (Plattenmaß)

1020 - Franz Heinrich Gref

Stühlingen 1872 - 1965 Korntal

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
o.T. 1928. Lithographie auf Bütten. Unten rechts signiert und datiert ''F. H. Gref. 28.''. Stockfleckig. Hinter Passpartout gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 38 x 41 cm Jahresgabe der Stuttgarter Secession 1928.

1081 - Horst Antes

Heppenheim 1936 - lebt und arbeitet in Karlsruhe, Berlin und Castellina in Chianti, Italien

Zuschlag: 300,00 €
Kopffüssler mit Rohr. Lithographie. Unten links nummeriert ''150/218'', unten rechts signiert ''Antes''. Hinter Glas gerahmt. 57 x 91 cm

1085 - Fernandez Arman

Nizza 1928 - 2005 New York

Les Revolvers. 1973. Aquaforte auf Arches. Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links mit Bleistift nummeriert ''42/100''. Otmezguine 056. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Bester Erhaltungszustand. 44,1 x 73,8 cm (Plattenmaß)

1089 - Joe Tilson

London 1928 - lebt und arbeitet in Cortona, Italien

Katalogpreis: 700 - 900 €
Oceanus/Tethys. 1973. (Vancouver Exhibition Catalogue No. 36) Farbserigraphie, collagiert auf festem Velin. Mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert ''15/70 Joe Tilson 1973''. Hinter Glas gerahmt. Bester Erhaltungszustand. 100 x 70 cm...

1090 - Panamarenko

Antwerpen 1940 - lebt und arbeitet in Antwerpen

Plakat ''Antwerpse Luchtschipbouw''. Offset-Druck. Unten links signiert. Hinter Glas gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 98 x 80 cm

1099 - Günther Uecker

Wendorf 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf

Zuschlag: 250,00 €
Bewegung 1-4 (dreiteilig). 1980. Lithographie auf Zanders Papier. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Uecker 80'', unten rechts mit Bleistift nummeriert ''I-III''. Verso handschriftlich bez. ''Bewegung 1-4''. Trockenstempel...

1100 - Günther Uecker

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 160,00 €
o.T. (Triptychon). Lithographie auf Papier. Jeweils in der Platten unten links signiert und datiert ''Uecker 84''. Jeweils unten rechts signiert ''Uecker''. Hinter Passepartout montiert, hinter Plexiglas gerahmt. Je 30 x 21 cm

1113 - Joseph Riera I Arago

Barcelona 1954 - lebt und arbeitet in Barcelona

o.T. 2000. Radierung, koloriert auf Hahnemühlen. Unten links mit Bleistift nummeriert ''60/75'', unten rechts mit Bleistift signiert. Hinter Glas gerahmt. Perfekter Erhaltungszustand. 54,4 x 37,6 cm (Plattenmaß) Diese Radierung ist Teil der...

1117 - Hans Zechmeister

1922 - 1979

Konvolut von drei Grafiken und von Zechmeister illustrierter Roman. ''Fin Root''. 1980. ''Menschen''. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Min. stockfleckig. 42,5 x 55 cm. ''Krieg? Sieger ist immer der Tod!''. Mischtechnik auf Papier....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>