Schmuck

428 - Diamant-Armreif

Deutsch, um 1870-1880

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Email, Platin und Rotgold, ca. 27,3 g. Hochwertiges, repräsentatives Schmuckstück. Mittig ovaler Platineinsatz, ausgefasst mit 23 Altschliffdiamanten zus. ca. 5,4 ct. Millegriffverzierung. Florale Ziergravuren, Randornament aus schwarzem Chromem...

429 - Platinbrosche

um 1910-1920

Katalogpreis: 1.600 - 2.400 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Platin 12,7 g. Filigran, durchbrochen gearbeitete rechteckige Schauseite, besetzt mit Altschliffdiamanten von insgesamt 3,2 ct. Sehr feine, sorgfältige Ausarbeitung. Nadelung in 14 kt. Weißgold. L. 4,5 cm, B. 2,2 cm

430 - Stilreines Art Déco-Armband

um 1920

Katalogpreis: 12.000 - 15.000 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Platin, ca. 85, 4 g. Hervorragendes Belegstück mit sorgfältiger Ausarbeitung. Acht durchbrochene, leicht geometrische, alternierend florale Armbandglieder in à-jour-Arbeit und feinstem Millegriff-Zierwerk. Voll ausgefasst mit ca. 600 Achtkant-...

431 - Jugendstil-Diamantbrosche

um 1915

Katalogpreis: 2.200 - 2.800 €
Gelbgold, Schauseite Platin, ca. 16,5 g. Naturalistische Darstellung, mit Ranken und Blüten, ausgefasst mit 12 Altschliffdiamanten und 104 Diamantrosen, zusammen ca. 4,0 ct. Feine à jour- und Millegriffarbeit. Auch als Anhänger tragbar. Zeittyp...

432 - Platin-Brosche

Art-Déco

Katalogpreis: 800 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Platin ca. 10,2 g. Durchbrochen gearbeiteter, hexagonaler Korpus, streng geometrische Formgebung, voll ausgefasst mit 30 Achtkant- und Altschliffdiamanten, insgesamt ca. 2,00 ct. und 8 rechteckigen Saphiren (?) von ca. 0,20 ct. Millegriffverzierun...

433 - Diamant-Armband

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Diamant-Armband Weißgold, 585, ca. 22,5 g. Zeitloses Riviére-Armband. Rechteckige, handmontierte Glieder mit 45 Diamanten in Krappenfassung, insgesamt 8,25 ct. Breiter Unterkaderung. Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitsacht. L. 21 cm

434 - Diamantbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 600 - 1.000 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Silber über Weißgold ca. 8,4 g. Rechteckiger, streng geometrischer Aufbau, besetzt mit 23 Diamanten in Übergangschliff, zusammen ca. 2,0 ct. Mittelstein light braun. Sekundär. L. 4 cm, B. 2 cm

435 - Diamant-Brosche

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Diamant-Brosche Sehr schöne Ausarbeitung. Blumenbouquet mit diamantbesetzter Schleife. Acht Diamant- Marquisen, 52 Brillanten und Achtkantdiamanten. Zus. ca. 3,7 ct. getöntes Weiß bis getönt, VS-SI. L. 5,8 cm, B. 4,3 cm

436 - Stabbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 600,00 €
Zierliche Brosche, Platin über Gelbgold, ca. 5,1 g. 19 Diamanten in Zargenfassung mit feiner Millegriffverzierung. L. 4,5 cm

437 - Diamantring

Art Déco

Platin, ca. 3,3 g. Geometrische Form, besetzt mit sechs Diamanten. Zus. ca. 0,42 ct. Ringgröße 54