Dosen & Miniaturen

681 - Dose aus Perlmutt

Deutsch, um 1770

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Allseitig aus Perlmutt mit sehr fein hochgeschnitzten Rokoko- und Floralornamenten auf Netzfond. Auf Deckelunterseite fein gravierter und bunt bemalter Blattzweig mit verschiedenen Blüten. Fein gearbeitete, vergoldete Kupfermontierung. In einer...

682 - Emaildose mit Dekor in Purpurcamaieu

Schrezheim, Johann Andreas Bechdolff (zugeschrieben), um 1770

Katalogpreis: 650 - 800 €
Auf weißem Fond in Purpurcamaieu fein gemalter Dekor: auf Deckel von Rocaillen und Muschelwerk umgebener, Querflöte spielender Rokoko-Kavalier, auf Deckelinnenseite in Parklandschaft mit Ruinen und reichen Rokoko-Ornamenten tanzendes Paar in...

683 - Tabatière

Deutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit allseitigem Wurzelholz-Furnier. Auf dem Scharnierdeckel in Ahorn und Zwetschgenholz aufgeührte Marketerie mit Darstellung spielender Putti. Min. best. 8,4 cm

684 - Ovale Dose

Birmingham, 1944

Zuschlag: 170,00 €
Silbermontierung. Im Querschnitt ovaler Korpus. Auf dem Scharnierdeckel aus Schildpatt in Silber eingearbeitete Ornamentkartusche. Punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe ''U'' und Herstellermarke ''L&S''. L. 9,6 cm

685 - Zwei Dosen

Südtirol und Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Sterzinger Horndose mit graviertem und eingefärbtem Dekor: auf Unterseite Bauer mit kämpfenden Ochsen, auf Schulter Akanthusranken und Namensinschrift ''Johann Mayrhofer'', auf Klappdeckel Darstellung des ''S. Johannes'' auf Wolkenbank mit...

686 - Pillendose mit Ansicht des Schlosses Chillon

Frankreich, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Im Querschnitt ovaler Korpus. Die am Wand gerillte Wandung aus Silber, die Bodenunterseite mit graviertem Wurmliniendekor verziert. Auf dem Steckdeckel feine Emailplakette mit Ansicht des Schlosses Chillon südöstlich von Montreux. Innen vergolde...

687 - Briefmarken-Schatulle

Luzern, Bossard & Sohn, um 1900

Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf dem Scharnierdeckel im Relief gearbeitete Darstellung der von Putti bekleideten Amphitrite unter Behangornamenten. Innen drei konkav gewölbte Fächereinteilungen. Punziert mit...

688 - Horndose

Alpenländisch, 19. Jh.

Im Querschnitt oval. Metallmontierung mit Klappdeckel. L. 9 cm

689 - Visitenkarten-Etui

um 1900

Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit abgerunden Kanten aus weißer Jade. Platinmontierter Scharnierdeckel. Auf der Vorderseite appliziertes, mit Diamanten besetztes Monogramm. L. 7,8 cm

690 - Dukatengold-Tauftaler mit Filigrandose und Widmungsgravur

Süddeutschland, wohl Augsburg oder Ulm, 1740

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Im Querschnitt runde Filigrandose auf vier Kugelfüßen, die Wandung und der Steckdeckel ornamental durchbrochen gearbeitet (3,8 cm). Darin goldener Tauftaler. Auf der Vorderseite figürliche Opferdarstellung mit der Umschrift ''ER WIRDS WOHL...