Hinterglasikonen und -bilder

754 - Pastorale

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

In bunten Farben gemalte Schäferin mit Kavalier in Parklandschaft mit Architektur und Putti, im Hintergrund höfisches Liebespaar in der Tracht des Rokoko. Profilierter, teils vergoldeter Holzrahmen. 37x29,5 cm Ein ähnliches Hinterglasbild ist...

755 - Madonna mit den Trauben

Schweiz, Surseeer Schule oder Schwarzwald, Familie Winterhalder, 19. Jh.

Seitenverkehrt nach dem Gemälde ''Madonna mit den Trauben'' von Pierre Mignand (1612-1695)der wiederum ein italienisches Renaissancegemälde als Vorlage gehabt hat) in bunten Farben gemalt. Maria sitzt mit dem Jesusknaben an einem grün gedeckten...

756 - Hinterglasbild mit Erscheinung

Süddeutsch, Augsburg oder Murnau, E. 18. Jh.

In einem Kircheninterieur erleben ein Mönch und eine Nonne die Erscheinung des Jesusknaben in Strahlenkranz, seitlich Maria und Joseph auf Wolkenbank. Bemalung in bunten Farben teils min. berieben. 31,5x25,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

757 - Hinterglasbild mit der Hl. Familie

Wohl Rumänien, 20. Jh.

Von Rosettenblüten mit Blattwerk gerahmte Kartusche mit Darstellung der Hl. Familie, darüber der segnende Gottvater mit dem Hl. Geist. Schlichter Holzrahmen. 41,5x30,5 cm

758 - Paar Hinterglasbilder mit Hl. Anna und Hl. Joachim

Seehausen, Werkstatt Gege, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Gegenstücke. ''S. Anna'' lehrt Maria lesen und ''S. Joachim'' erklärt die Gebotstafel. Ausführung in Gold und bunten Farben. Profilierte, ornamental bemalte Holzrahmen. 22x16,5 cm Joachim und Anna sind die legendären Eltern der Maria. Das um...

759 - Hinterglasbild mit Hl. Leonhard

Staffelsee, 19./20. Jh.

Baumbegrenzte Weide mit Pferden und Ochsen, darüber Erscheinung des Hl. Leonhard mit Attributen. Bemalung in bunten Farben. Schlichter Weichholzrahmen. 29x22 cm

760 - Spiegelbild mit der Kreuzigung

Böhmen, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Von Füllhörnern gerahmte Darstellung des Gekreuzigten unter bekrönter Draperie. Ausführung vorwiegend in Rot und Weiß sowie Goldfolie auf verspiegeltem Fond. Rest. Schlichter Holzrahmen. 35x25 cm

761 - Hinterglasbild mit den Erzengeln Michael und Gabriel

Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Die beiden Erzengel halten die Weltkugel mit dem Jesusmonogramm, darüber das Auge Gottes. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Wellenförmig verzierter Holzrahmen. 43x38,5 cm

762 - Hinterglasbild mit Bischof

Buchers, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Auf weißem Fond in bunten Farben ausgeführter Dekor: von Rosengebinde und Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit segnendem Bischof. Profilierter Holzrahmen. 32,5x26 cm