Steinzeug

201 - Großer Wandteller

Gustav Heinkel (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 30er Jahre

Rotbrauner Scherben. Im Spiegel farbiger Unterglasurdekor: Gazellen. Auf der Fahne Blattfries. Bez.: Manufakturmarke (geprägt). D. 45,5 cm

210 - Bierseidel

Villeroy & Boch, Mettlach, 1892

Steinzeug. Auf hellblau glasiertem Fond aufgelegter Reliefdekor: Bauerntanz. Manufakturmarke, Modellnr. 2086 (eingestempelt). H. 22 cm

376 - Mörser mit Stößel aus Serpentin

Sachsen, Zöblitz, 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 250 €
Dickwandig, mit leicht geweiteter Wandung. H. 15 cm, Stößel L. 21 cm

382 - Seltenes Wasserbecken (sog. Wasserblase)

Süddeutsch oder Österreich, um 1650

Katalogpreis: 2.300 - 2.600 €
Sandfarbener Scherben mit grüner Glasur. Auf der zylindrischen Wandung schauseitig elf aufgelegte Engelköpfe mit Umrahmung im Stil der Zeit und zwei Reliefauflagen mit Brustbildnis eines höfischen Paares. Oberhalb des Ausgusses nach innen...

383 - Nischenkachel

Rheinisch, 15. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Sandfarbener, Grün glasierter Scherben, teils nach hinten gewölbt. Abdeckplatte in Form von gotischen Spitzbogen mit stilisierter Lilienbekrönung, in den Zwickeln je eine sechsspeichiges Rad. Rest. 28,5x18x5,5 cm Ob es sich bei der Dekoration...

384 - Wasserbecken

Datiert "1712"

Katalogpreis: 550 - 700 €
Wasserbecken Datiert ''1712'' Ziegelfarbener, grün glasierter Scherben, im Querschnitt rechteckig, die vorderen Ecken abgeschrägt. Vorderwandung mit vertiefter Mittelzone, darin halbplastische Darstellung von Jesus als Knabe mit der Weltenkugel...

385 - Zwei Ofenkacheln

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
Grün glasiert. Reliefdekor: Wappenlöwe mit Vogel zwischen Tulpenzweigen, geklebt, (22,5x22,5 cm) und stilisierte Blumenvase mit Tulpen und Rosettenblüten, monogrammiert ''MJ'' und datiert ''1877'' (32x21 cm)

386 - Große Schüssel

2. Hälfte 18. Jh.

Ziegelroter, außen grün glasierter Scherben. Innen gelb und rotbraun glasiert, teils grün gesprenkelt. Dekor in Sgraffiatistechnik ausgeführt: Bordüre mit floralen Kartuschen und hängenden Blumengebinden, im Spiegel Rosettenblüte mit Blattw...

387 - Hafnerkrug mit Zinndeckel

Treuchtlingen, 2. H. 18. Jh.

Balusterförmige Wandung mit zylindrischem Weithals, tiefmanganfarben, fast schwarz glasiert. Innen ockerfarben mit manganfarbenen Sprenkelungen. Teils best. Auf gewölbtem Zinndeckel mit kleinem, kugeligem Drücker graviertes Monogramm ''HMZ''....

388 - Schüssel mit Floraldkor

Kröning, E. 18./A.19. Jh.

Auf tiefmanganfarbenem Fond in Weiß, Hellbraun und Grün gemalte Tulpenzweige zwischen weißem Liniendekor. Min. Gebrauchsspuren D. 34,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>