Deutschland, England und Frankreich, 18./19. Jh.
Joachimsthal (Jachymov) in Böhmen, Meister Hans Wildt d. Ä., um 1565
Siebenbürgen, Hermannstadt, 17. Jh.
Bremen, Meister Johann Brügelmann, um 1650
Schleiz, Meister Joseph Haas, datiert "1716"
Deutsch, datiert "1763"
Leipzig, Meister Johann Gottfried Rothe, um 1750
2. H. 18. Jh.
Basel, Meister Niclaus Uebelin d. J., 1. H. 18. Jh.