Kunsthandwerk

257 - Pietra-Dura-Bildplatte

Italien, um 1900

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Hochrechteckige Form. Im Bildfeld Marketerie aus verschiedenen Steinen mit der Darstellung eines trinkenden Musketiers. Gerahmt. 30,5 x 22,5 cm

372 - Apothekengefäß aus Holz

Deutsch, um 1800

Auf der zylindrischen Wandung hochovale Kartusche mit Bezeichnung in Schwarz auf weißem Fond. H. 22 cm

373 - Paar Holz-Apothekengefäße aus der Ratsapotheke in Bad Bewensen

Norddeutsch, um 1804

Zuschlag: 700,00 €
Auf der zylindrischen Wandung Inschriften in Schwarz auf weißem Fond, auf Rückseite später angeschraubte, emaillierte Schildchen mit Bezeichnungen in Schwarz auf weißem Fond. H. 21,5 cm

374 - Schiffs- und Reiseapotheke

England, um 1820

Katalogpreis: 700 - 800 €
Mahagoni-Gehäuse, teils mit rotem Samt ausgelegt. Zehn teils original verschlossene Arzneifläschchen mit Bezeichnungen. Oberhalb des Standes Schublade mit Waage, Horndose mit Gewichten, Reibeschale, Einnehmelöffel aus Schildpatt u.a.m., und...

414 - Große Prunkplatte mit Amazonenkampf

Fürst Stolberg Hütte, Ilsenburg im Harz, 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Reliefplatte aus Kupfer mit Rückwand aus Messing. Auf Fahne Blattmasken, Grotesken, Drachenwesen und Eichhörnchen umgeben von eingerollten Blattranken im Stil der Renaissance. Im Spiegel bewegt dargestellter Kampf der Amazonen gegen die Grieche...

417 - Münzwaage

Jacob Grevenberg, Köln, 1743

Zuschlag: 750,00 €
Im Querschnitt rechteckiger Holzkorpus mit geschnitzter Bordüre und ornamentaler Brandstempelung. Innen geschmiedete Balkenwaage mit einer runden und einer dreieckigen ''IG'' gestempelten Messingschale und 15 Gewichten. Auf Schieber im Deckel...

425 - Kerzenleuchter

Deutsch, 18. Jh.

Im Querschnitt quadratischer Bronzefuß mit abgeschrägten Ecken. Balusterschaft und Tülle aus Messing, im Querschnitt achtseitig. H. 18,5 cm

426 - Paar Leuchter

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Bronze, vergoldet. Auf drei Kugelfüßchen ruhender Stand, auf den eingezogenen Seiten reliefierte C-Schnörkel, Muschelwerk und Blattornamente auf punziertem Fond. Gegliederter Schaft. Tropfschale mit zu Stand passenden Ornamenten verziert. H....

570 - Sonnenuhr aus Solnhofer Plattenkalk

Bez. "Lampert Ferencz 1805"

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Sonnenuhr aus Solnhofer Plattenkalk Bez. ''Lampert Ferencz 1805'' Mittig montierter, dreieckförmiger Bronzezeiger. Verzierungen, arabische Zahlen und Bezeichnung mit Datierung ''1805 Ne=mes Lampert Ferencz Urc.'' erhaben. 15x10,5x1,5 cm

582 - 21 Trachtenteile

Siebenbürgen, 1. H. 20. Jh.

Vorwiegend schwarzer bzw. lilafarbener Samt mit bunter, leuchtender Seidenstickerei und Goldfäden: Blumensträuße, Blütenzweige, Gittermuster u.a.m., ein Teil mit Namensinschrift und Datierung ''Katharina Roth Im Jahr 1912''.