Silber

256 - Große Malachitschatulle mit Tiger

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Malachit, vergoldetes Silber, Transluzidemail. Die Außenwandung des im Querschnitt rechteckigen Korpus mit Malachit, die Innenwandung mit Achat verziert. Auf dem Scharnierdeckel vollplastischer Tiger aus vergoldetem, partiell emailliertem Silber....

256 A - Vierteiliges Zierkonvolut: Eulen

20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Vierteiliges Zierkonvolut: Eulen

580 - Kluftbecher

Siebenbürgen, um 1640

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Silber, getrieben, gegossen, graviert, punziert und partiell vergoldet. Schlanker Becher auf zylindrischem Fuß mit ausgestellter, profilierter Standfläche. Mittig umlaufendes Wellenband zwischen Fuß und Kuppa. Auf dem Fuß und unterhalb der...

581 - Heftel

wohl Mediasch, Ende 17. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Silber, getrieben, gegossen, graviert, punziert und vergoldet. Runde Form mit ansteigender Randzone, zur Mitte abgeflacht. Im Zentrum türmchenförmiges Mittelstück besetzt mit rot foliertem Glasstein und Türkisen entouriert von acht halbkugelig...

583 - Bedeutender Renaissance-Deckelpokal

Siebenbürgen, Hermannstadt, 16. Jh.

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Zuschlag: 12.000,00 €
Silber, getrieben, gegossen, geätzt und vergoldet. Auf dem leicht gewölbten Rundfuß appliziertes Kordelband. Vasenförmiger Schaft mit Kräuselwerk. Auf der kugeligen Kuppa helmförmiger Steckdeckel mit plastischer Bekrönung in Form einer...

584 - Schlangenhautbecher

Siebenbürgen, datiert 1704

Zuschlag: 1.200,00 €
Silber, getrieben, punziert und partiell vergoldet. Auf der konischen Wandung feine Schlagenhautpunzierung. Frontal von Lorbeerkranz gerahmte Wappenkartusche. Auf der Rückseite spätere Gravurinschrift und Wappen. Auf der Bodenunterseite ''1704''...

585 - Schlangenhautbecher

Siebenbürgen, wohl Stuhlweissenburg, Anfang 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, getrieben, graviert, punziert und vergoldet. Profilierter, ausschwingender Lippenrand. Auf der Bodenunterseite punziert mit Lötigkeit ''13'' unter Stern und Meisterzeichen ''I.T.S''. H. 9,8 cm, 145 g

586 - Bockelgürtel

Siebenbürgen, Honigberg bei Kronstadt, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, vergoldet. Roter Samtgürtel mit Silberbrokatbesatz appliziert mit zehn blütenförmigen Bockeln. Die Schließe mit kräftig reliefierten Blüten verziert. Auf der Schließeninnenseite Gravurinschrift ''Anna Ernst. Honigberg. No. 405''....

587 - Bockelgürtel

Kronstadt, Christianus Gottlieb Fleischer, um 1860

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 600,00 €
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Roter Samtgürtel besetzt mit acht türmchenförmigen Bockeln. Die von Kordelbändern gerahmten Schließen verziert mit teils durchbrochen gearbeiteten, plastisch getriebenen Blüten und Blattw...

588 - Kinder-Bockelgürtel

Siebenbürgen, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Brokatgürtel bsetzt mit neun Bockeln. Partiell in floralen Formen durchbrochen gearbeitete Schließen mit Kordelbandrand. Punziert mit Lötigkeit ''12'' und Meisterzeichen ''JJJ''. L. 75 cm