Asiatika

542 - Tibetanischer Halsschmuck und Brosche mit grüner Tara (Bodhisattvi) Darstellung

Zuschlag: 1.000,00 €
Tibetanischer Halsschmuck und Brosche mit grüner Tara (Bodhisattvi) Darstellung Messing. Sehr aufwendig gearbeitetes Collier, mit reliefiert aufgesetzten Götterfiguren. Trapezförmige Elemente mit Scharnieren verbunden. Runde Schließe. Ausgefas...

543 - Tibetanischer Schmuck-Gau (Amulettbehälter) eines Lama

Ladakh, 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Kette aus Türkis, Koralle, gefärbte Koralle und Bein. Korpus mit Türkismatrix belegt. Messing mit Resten von Versilberung. Altersschäden.

826 - Manjushri (Gottheit der Weisheit)

Tibet, 19. Jh.

Zuschlag: 3.800,00 €
Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron sitzende Figur mit Türkisen versetzter Krone und reichem Bodhisattwa-Schmuck, die Rechte erhoben (das Schwert fehlt) sowie mit der Linken eine bestimmte Handbewegung (Abhajh-Mutra?) ausführend. H. 20,2 cm

827 - Maitreya (Buddha der Zukunft)

Tibet, 18. Jh.

Zuschlag: 13.000,00 €
Bronze, vergoldet mit Gesichtsbemalung. Auf getrepptem Thron in westlichem Stil sitzende Figur mit Krone und Schmuck sowie die Geste des Drehens des Rades der Lehre ausführend. Attribute (u.a. Lotusblüte) fehlen. Boden geschlossen. H. 20,5 cm

828 - Amitajus (Gottheit des langen Lebens)

Tibet, 18. Jh.

Zuschlag: 8.500,00 €
Bronze, vergoldet. Figur mit Krone und Bodhisattwa-Schmuck auf doppelten Lotosthron sitzend, in den Händen die Vase des ewigen Lebens haltend. Sockel geschlossen. Vergoldung durch rituellen Gebrauch berieben. H. 22 cm

829 - Avalokiteshvara (Gottheit des Mitleids)

Tibet, 18. Jh.

Zuschlag: 5.500,00 €
Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron sitzende, vierarmige Figur mit Krone und Bodhisattwa-Schmuck besetzt mit Halbedelsteinen, in der Linken eine Lotusblüte haltend. Vergoldung durch rituellen Gebrauch berieben. Sockel geschlossen. H. 12...

830 - Vajradhara

Tibet, 18. Jh.

Zuschlag: 11.000,00 €
Bronze, vergoldet mit Gesichtsbemalung. Auf doppeltem Lotosthron sitzende Figur mit Krone und Schmuck, in den Händen Vajra und Glocke haltend. Einige Türkisbesätze fehlen. Sockel geschlossen. H. 14 cm

831 - Padmapani

Tibet, 19. Jh.

Zuschlag: 2.000,00 €
Kupfer, getrieben und vergoldet. Figur mit Krone und Bodhisattwa-Schmuck auf Lotosthron stehend, an der rechten Schulter mit Lotusblüte. Ein Finger der linken Hand fehlt, Vorderseite mit Einbeulung. H. 19,5 cm

832 - Weiße Tara mit Auriole (weibliche Gottheit)

Tibet, 18. Jh.

Zuschlag: 3.500,00 €
Bronze, vergoldet mit Resten von Gesichtsbemalung. Figur mit Krone und Bodhisattwa-Schmuck auf doppeltem Lotosthron sitzend, in der linken Hand eine Lotusblüte haltend. Hinterfangen von einer aufgesteckten Auriole. Sockel geschlossen. H. 15,5 cm

833 - Weiße Tara (weibliche Gottheit)

Tibet, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Bronze vergoldet mit Resten einer Gesichtsbemalung. Figur mit Krone und Bodhisattwa-Schmuck auf doppeltem Lotosthron sitzend, flankiert von Lotusblüten. Sockel geschlossen. H. 13,5 cm