Russische Kunst nach 1917

728 - Teller ''Sämann''

nach einem Entwurf von W. P. Belkin, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 750,00 €
Porzellan. Im Spiegel in bunter Aufglasurbemalung ausgeführte Darstellung eines Bauern beim Säen. Auf der ansteigenden Fahne kyrillische Umschrift und Attribute des Arbeiterstaates. Verso Hammer, Sichel und Zahnrad in Aufglasurblau und ''1920''...

729 - Teller ''Zur Hilfe für die hungernde Bevölkerung des Wolga-Gebiets''

nach einem Entwurf von R. Wilde, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 800,00 €
Porzellan. Im Spiegel figürlicher Dekor: Darstellung eines Arbeiters mit Gewehr, der mit einem Hammer auf den Tod einschlägt. Auf der Fahne kyrillische Umschrift. Auf der Bodenunterseite gemarkt mit Hammer und Sichel in Aufglasurblau sowie...

730 - Teller ''Sämann''

Zuschlag: 700,00 €
Porzellan. Im Spiegel in bunter Aufglasurbemalung ausgeführte Darstellung eines Bauern beim Säen. Auf der ansteigenden Fahne kyrillische Umschrift und Attribute des Arbeiterstaates. Verso Hammer, Sichel und Zahnrad in Aufglasurblau, grünes...

731 - Zwei Musikanten und Tänzer

nach Entwürfen von N. J. Danko, D.I. Iwanow und B.M. Kustodiew, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Porzellan, naturalistisch staffiert. Auf unregelmäßigem Natursockel realistische Darstellung eines Balalaikaspielers und eines Ziehharmonikaspielers sowie Michael Fokin in der Rolle des Zarewitsch Iwan. Auf der Bodenunterseite Pressmarke mit...

732 - Fünf Porzellanfiguren

UdSSR, 3. Viertel 20. Jh.

Katalogpreis: 280 - 300 €
Porzellan. Naturalistisch modelliert und staffiert. Darstellung von Rotarmisten, eines Jungen und eines Matrosen. Verschiedene Manufakturmarken. 11,3 - 20,5 cm

733 - Zwei Porträtbüsten: Lenin und Dserschinski

Meißen, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 2.300 - 2.500 €
Bräunliches Böttgersteinzeug. Vollplastisch gearbeitet. Verso eingepresste Schwertermarke. Auf kubischem Holzsockel. H. 19 / 29 cm (mit Sockel)

734 - Teller ''Wer nicht arbeitet, ißt auch nicht''

nach einem Entwurf von Michail Michailowitsch Adamowitsch, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 900,00 €
Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführter Dekor. Auf der Fahne kyrillische Umschrift. Auf der Bodenunterseite Hammer, Sichel und Zahnrad in Aufglasurblau, schwarzes Dreieck und ''1921'' datierte Beschriftung. D. 23,9 cm

735 - Suprematistische Teekanne und zwei Halbtassen

Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €
Porzellan mit spärlicher Bemalung in Rot, Schwarz und Gold. Auf der Bodenunterseite Hammer, Sichel und Zahnrad sowie Bezeichnung ''K. Malewitsch'' in Kyrillisch in Aufglasurschwarz. H. 7,5 / 16 cm

736 - Halbtasse mit suprematistischem Dekor

nach einem Entwurf von Kazimir Malewitsch, 2. H. 20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Porzellan. Im Querschnitt halbkreisförmig mit kantigem Vollhenkel. Auf der Schauseite Bemalung in Grau und Schwarz. Auf der Bodenunterseite in Aufglasurschwarz Hammer, Sichel und Zahnrad sowie ''po ris. Tschaschnika''. H. 7,3 cm

737 - Teller mit suprematistischem Dekor

nach einem Entwurf von Nikolai Mikhailowitsch Suetin, 2. H. 20. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Porzellan. Im Spiegel in Aufglasurbemalung ausgeführtes suprematistisches Motiv. Verso Marke ''NII'' mit Datierung ''1898'' in Aufglasurgrün sowie ''SUPREMATISM'', Hammer, Sichel und Zahnrad und ''N.M. Suetin'' in Aufglasurschwarz. D. 23,8 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>