Russische Kunst nach 1917

719 - Cloisonné-Email-Kowsch in Form eines Hahns

gestempelt Fedor Rückert

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Silber, vergoldet. Die Wandung flächenfüllend in polychromem Cloisonné-Email dekoriert: stilisierte Blüten- und Federmotive. An der Vorderseite in Form eines Hahnkopfes gearbeitet und mit einem Cabochon besetzt. Mit pseudo-russischen Marken...

720 - Cloisonné-Email-Kowsch

gestempelt Viktor Arne, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Silber, vergoldet. Traditionelle Form. Auf der schiffchenförmigen Wandung flächenfüllender Blattrankendekor in schattiertem Cloisonné-Email auf weißem Fond. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 15,5 cm

721 - Nephrit-Papiermesser

gestempelt Julius Rappoport

Katalogpreis: 500 - 550 €
Vollplastisch in Form eines Pferdekopfes gearbeiteter Griff aus Silber. Nephritschneide. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 22 cm. In Holzetui.

722 - Nephrit-Spazierstock

gestempelt Moskau

Zuschlag: 280,00 €
Ebonisierter Holzschaft mit pilzförmigem Knauf aus Nephrit. Auf der Oberseite applizierter Stern aus vergoldetem Silber. Mit eingearbeitetem Dolch. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 93 cm

723 - Schildpatt-Tischuhr

gestempelt Moskau

Kubischer Gehäuse aus Schildpatt mit Silbergriff. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 8 cm

724 - Großes Ei mit der Gottesmutter

Russland, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung Kartusche mit polychromer Bemalung. Verso Schuppenmuster in Poliergold sowie ''ChW''. Gold min. berieben. H. 20,5 cm

724 A - Paar Deckel-Pokale mit dem Doppeladler

Ende 20. Jh.

Farbloses Glas. Auf dem Rundfuß und dem gewölbten Deckel gravierter Blütenzweig. Facettierter Schaft. Frontal auf der Kuppawandung gravierter Doppeladler, rückseitig von Standarten flankierte Wappenkartusche mit dem Zarenmonogramm ''NII''....

725 - Teller mit Offizier

Ende 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Porzellan. Im Spiegel Darstellung eines Offiziers, im Hintergrund sein Pferd. Die leicht ansteigende Fahne dekoriert mit Doppelkopfadlern und Trophäen auf hellblauem Fond. Verso Manufakturstempel ''KORNILOW''. D. 24,6 cm

726 - Großer Teller mit Militärszene

Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurbemalung ausgeführte Darstellung. Auf der leicht ansteigenden Fahne Doppelkopfadler und Trophäen auf Goldfond. Verso blaue Pseudomarke. D. 30,4 cm

727 - Teller ''Lang lebe die Rote Armee 1918-1923''

nach einem Entwurf von Michail Michailowitsch Adamowitsch, 2. H. 20. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurbemalung ausgeführter Dekor: Rotarmist, der die Symbole des Zarenreiches sowie die englische und japanische Flaggen beseitigt. Auf der ansteigenden Fahne kyrillisch Umschrift und Sternmotive. Verso...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>