Russische Kunst nach 1917

699 - Paar Cloisonné-Email-Leuchter

gestempelt Chlebnikow, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 4.500 - 4.800 €
Silber, vergoldet. Gewölbter Rundfuß auf drei Füßen, mehrfach profilierter Schaft und kugelige Tropfschale flächenfüllend dekoriert mit stilisierten Blüten auf blauem Fond. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 26,5 cm

700 - Großer Cloisonné-Email-Deckelpokal

in der Art von Owtschinnikow

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Silber, vergoldet. Auf der sich nach oben weitenden Wandung und dem Steckdeckel mit Perlreihen gerahmte Blatt- und Blütenranken in Weiß, Rot, Grün und Blau auf punziertem Fond. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 28 cm

701 - Cloisonné-Email-Fotorahmen

gestempelt St. Petersburg

Katalogpreis: 800 - 850 €
Zuschlag: 900,00 €
Silber. Hochovale Form auf zwei Volutenfüßen. Der Rahmen in Blau, Weiß, Grün und Rot emailliert: geometrische Motive und Blüten auf punziertem Fond. Email min. best. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 20,3 cm

702 - Dreiteiliges Cloisonné-Email-Teeservice auf Tablett

gestempelt Owtschinnikow, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
Silber, partiell vergoldet. Bestehend aus Teekanne (H. 13,5 cm), Deckel-Zuckerdose (H. 13 cm) und Sahnegießer (H. 11,3 cm) auf ovalem Henkeltablett (L. 40,2 cm). Auf der Oberfläche geometrischer Liniendekor sowie stilisierte Blütenmotive auf...

703 - Cloisonné-Email-Salzthron

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Silber. Traditionelle Form . Allseitig in ornamentalen Formen ausgeführter Cloisonné-Email-Dekor in Blau, Grün, Weiß und Blau. An der Lehne applizierter Doppelkopfadler. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 18 cm

704 - Große Zierhenkel-Jardinière

im Stil des russischen Jugendstils, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 7.500 - 7.800 €
Silber, vergoldet. Im Querschnitt ovale, gebauchte Form mit zwei seitlichen geschweiften Henkeln. Die Oberfläche verziert mit Blütenmotiven und Blattwerk in schattiertem Cloisonné-Email auf punziertem Fond und kräftig reliefierten Blüten....

705 - Cloisonné-Email-Kowsch in Form eines Hahns

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Silber, teils vergoldet. Plastisch in Form eines Hahnes gearbeitet. Allseitig polychromer Cloisonné-Email-Dekor auf hellblauem Fond. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 24 cm

706 - Großes Cloisonné-Email-Etui

gestempelt Moskau

Katalogpreis: 700 - 750 €
Silber, vergoldet. Im Querschnitt ovale Wandung mit Scharnierdeckel. Auf der Oberfläche geometrischer und floraler Cloisonné-Email-Dekor in Weiß, Rot und Blau. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 15,5 cm

707 - Cloisonné-Email-Dose in Eiform

gestempelt Owtschinnikow

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Silber. Stand auf drei Volutenfüßen. Die Wandung dekoriert mit von weißen Perlreihen gerahmten Rundmedaillons mit Schwänen. Auf der Eispitze Cabochon. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 15,2 cm

708 - Eiförmige Dose

gestempelt 3. Artel

Katalogpreis: 550 - 600 €
Silber. Stand auf drei Pinienzapfenfüßen. Die Wandung flächenfüllend dekoriert mit stilisierten Blattmotiven auf punziertem Fond. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 7,8 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>