Russische Kunst nach 1917

659 - Nephrit-Leuchter mit Affe

gestempelt Julius Rappoport

Katalogpreis: 800 - 850 €
Auf im Querschnitt runder Basis säulenförmiger Schaft, an dem ein nahezu vollplastischer Affe aus Silber klettert. Applikationen in Form von Lorbeergirlanden. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 20,3 cm

660 - Zwei Hasen

gestempelt St. Petersburg

Zuschlag: 500,00 €
Silber, gegossen und graviert. Vollplastisch in Form von Hasen gearbeitet. Auf der Unterseite pseudo-russische Marken. L. 4,2 / 6,3 cm, 129 g

661 - Vier Wodkabecher

gestempelt Moskau

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Silber. Vollplastische Darstellung tanzender Bauern auf einem Holzfaß. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 9 cm, 290 g

662 - Miniaturhelm

in der Art von Fabergé

Katalogpreis: 450 - 500 €
Silber, partiell vergoldet. Feine in Trampe l'oeil-Technik gearbeitet. Frontal mit dem Doppelkofadler besetzt. H. 9,3 cm high, 76 g

663 - Barockbecher

Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Silber, getrieben, graviert und punziert. Godronierter Stand. Sich konisch weitende Wandung flächenfüllend mit getriebenem Rankenwerk, Maskarons und Wappen verziert. Auf der Bodenunterseite mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 9,2 cm, 72 g

664 - Satz von sechs Sturzbechern

gestempelt Moskau

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Silber, gegossen und innen vergoldet. Trichterförmig ausgestellter Becher mit umlaufendem Reliefdekor und bekrönendem Adler. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 8,7 cm, 488 g. In samtbezogener Schatulle.

665 - Nilpferd aus Obsidian

in der Art von Fabergé

Zuschlag: 450,00 €
Vollplastisch aus schwarzem Obsidian gearbeitetes Nilpferd. Die goldmontierten Augen mit Diamantrosen besetzt. L. 7,5 cm. In Holzetui.

666 - Tischdekoration in Form eines Frosches

in der Art von Fabergé

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 400,00 €
Auf im Querschnitt quadratischem Sockel Säule aus Bergkristall mit darauf sitzendem Frosch. Eichenlaub-Zweige-Applikationen aus vergoldetem Silber. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 10,8 cm. In Holzetui.

667 - Maiglöckchen-Strauß

im Stil von Fabergé

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Der sich konisch verjüngende Bergkristallstand simuliert eine Vase mit Wasser. Darin vollplastischer Maiglöckchenstrauß mit Blattstengeln aus Gold und Blättern aus Nephrit. H. 15 cm

668 - Blumenvase mit Jasminblüten

in der Art von Fabergé

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
Zuschlag: 1.500,00 €
In keulenförmiger Bergkristallvase fein gravierter Goldstengel mit zwei Blättern aus Nephrit und vier Blüten aus weißem Achat mit grün emailliertem Blütenansatz. Die Blütenblätter mit Diamanten besetzt. Haarrisse im Bergkristall. H. 18,5 cm