Russische Kunst nach 1917

669 - Guilloché-Email-Tischuhr

gestempelt Fabergé

Zuschlag: 1.900,00 €
Silber, vergoldet. Die Schauseite verziert mit hellblauem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Zentral rundes Zifferblatt. Besetzt mit Schwanenmotiv und Blattwerk mit Diamantrosenbesatz. Verso Holzabdeckung. Mit pseudo-russischen Marken...

670 - Guilloché-Email-Deckeldose

gestempelt St. Petersburg

Katalogpreis: 600 - 650 €
Silber. Im Querschnitt runde, gebauchte Dose aus farblosem, schliffverziertem Glas. Steckdeckel auf der Oberseite mit blauem Transluzidemail über guillochiertem Fond dekoriert und mit Lorbeergirlanden-Motiven besetzt. Im Zentrum diamantrosenbeset...

671 - Tischdekoration in Form einer Guilloché-Email-Eidose

im Stil von Fabergé

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Silber, vergoldet. Auf konischem Bergkristallstand Schaft in Form eines vollplastisch gearbeiteten Elefanten. Darauf eiförmige Dose zum Öffnen. Die Wandung verziert mit blauem Transluzidemail über guillochiertem Fond, besetzt mit schneeflockenf...

672 - Guilloché-Email-Lupe

in der Art von Fabergé

Katalogpreis: 900 - 950 €
Silber, partiell vergoldet. Die Handhabe mit weißem Transluzidemail über guillochiertem Fond verziert und mit Lorbeergirlanden besetzt. Das Schaftende plastisch in Form eines Pferdekopfes gearbeitet. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L....

673 - Papiermesser

gestempelt Moskau

Katalogpreis: 500 - 550 €
Auf dem Silbergriff violettes Transluzidemail über guillochiertem Fond und vergoldete Silber-Applikationen in Arabeskenform. Beinschneide. Mit preudo-russischen Marken gestempelt. L. 28,9 cm

674 - Guilloché-Email-Fingerhut

gestempelt K. Bok

Katalogpreis: 800 - 850 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Silber, vergoldet. Auf der sich nach oben verjüngenden Wandung hellblaues Transluzidemail über guillochiertem Fond. Die gepunktete Kappe aus Achat. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. Dazu passendes Etui mit kyrillischer Firmenmarke ''K....

675 - Guilloché-Email-Miniaturrahmen

gestempelt Fabergé

Zuschlag: 1.500,00 €
Silber, vergoldet. Hochrechteckige Form mit ovalem Ausschnitt. Die Schauseite dekoriert mit rosafarbenem Transluzidemail über guillochiertem Fond gerahmt von weißem Champlevé-Emailbändern. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 4,2 cm

676 - Guilloché-Email-Fingerhut

gestempelt Knut Oskar Pihl

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Gold. Auf der konischen Wandung rotes Transluzidemail-Band über guillochiertem Fond besetzt mit Lorbeergirlanden und Diamantrosen. Mit pseudo-russischen Marken ''72'' und ''OP'' gestempelt. H. 2,1 cm

677 - Guilloché-Email-Fingerhut

gestempelt K. Bok

Katalogpreis: 800 - 850 €
Silber, vergoldet. Die sich nach oben verjüngende Wandung umlaufend dekoriert mit gelbem Transluzidemail über wellenförmig guillochiertem Fond. Gepunktete Spitze aus Halbedelstein. Mit pseudo-russischen Marken ''K. BOK'' in Kyrillisch gestempel...

678 - Eianhänger

gestempelt Anders Johansson Nevalainen

14 kt. Gold. Die ovoide Wandung besetzt mit Saphiren, Rubinen, Diamanten und weiteren Edelsteinen. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 3 cm, 6.5 g