Russische Kunst nach 1917

689 - Guilloché-Email-Zigarettenetui

gestempelt Henrik Wigström

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Silber, vergoldet. Längsrechteckige Form mit ovalem Querschnitt. Allseitig rotes Transluzidemail über wellenförmig guillochiertem Fond. Auf dem Scharnierdeckel applizierter Doppeladler und die Jahreszahlen ''1613 - 1913''. Seitlich schmaler...

690 - Zierdose in Eiform

gestempelt Henirk Wigström

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Kubischer Nephritsockel mit applizierten Schleifen und Lorbeergirlanden-Applikationen mit Diamantrosenbesatz und Rubin-Cabochons. Vollplastisch in Form eines Elefanten gearbeiteter Schaft aus teils vergoldetem, teils emailliertem Silber. Darauf...

691 - Nephrit-Fotorahmen

in der Art von Fabergé

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Hochrechteckige Nephritplatte besetzt mit klassizistischen Ornamenten aus vergoldetem Silber mit Diamantrosenbesatz. Die Ecken verziert mit blauem Transluzidemail über guillochiertem Fond und besetzt mit Doppeladler-Motiven. Mit pseudo-russischen...

692 - Guilloché-Email-Deckeldose

gestempelt Henrik Wigström

Katalogpreis: 800 - 850 €
Zuschlag: 900,00 €
Silber, vergoldet. Nephrit-Scheibe auf vier Volutenfüßen verziert mit Lorbeergirlanden. Darauf halbkugeliger Scharnierdeckel mit violettem Transluzidemail über guillochiertem Fond besetzt mit Viktorien und diamantbesetzten Blattgirlanden. Mit...

693 - Nephrit-Uhr

in der Art von Fabergé

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Auf kubischem Nephrit-Sockel vollplastisch in Form eines Elefanten aus vergoldetem Silber gearbeiteter Schaft. Rundes Uhrengehäuse aus Nephrit, darauf Vermeil-Schleifenornament. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 12,5 cm. In Etui.

694 - Großer Prunk-Kowsch

gestempelt Owtschinnikow, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Silber, innen vergoldet. Auf der schiffchenförmigen Wandung umlaufender Dekor in flachem Relief: Fabelwesen zwischen Blattranken. Unterhalb der Mündung kyrillische Umschrift. Geschweifte Handhabe mit plastischem Drachenkopf. Auf der Bodenunterse...

695 - Sechs Kaviarlöffel

gestempelt Moskau

Katalogpreis: 450 - 500 €
Silber, vergoldet. Der gedrehte Stiel mit bekrönendem Pinienzapfen. Laffen aus Perlmutt. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 10,7 cm

696 - Kowsch

gestempelt Gratschew, 2. H. 20. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Traditionelle Form. Farbloses Glas mit reichem Schliffdekor. Die Kowschspitze und die Handhabe silbermontiert: ornamental in Form eines Pfaus gearbeitet. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 25,8 cm

697 - Cloisonné-Email-Fotorahmen

gestempelt Moskau

Katalogpreis: 600 - 650 €
Silber. Hochrechteckige Form. Auf den Ecken floral emaillierte Beschläge. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 21,5 cm

698 - Cloisonné-Email-Pokal

2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Silber, vergoldet. Auf dem gewölbtem Rundfuss und der konischen Wandung flächenfüllender, von Perlreihen gerahmter Cloisonné-Email-Blattrankendekor auf vergoldetem Fond. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 25,5 cm