Silber, innen vergoldet. Auf der schiffchenförmigen Wandung umlaufender Dekor in flachem Relief: Fabelwesen zwischen Blattranken. Unterhalb der Mündung kyrillische Umschrift. Geschweifte Handhabe mit plastischem Drachenkopf. Auf der Bodenunterseite gravierte Namenszüge. Gestempelt mit pseudo-russischen Marken. L. 41,5 cm, ca. 2300 g
gestempelt Owtschinnikow, Ende 20. Jh.
Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
Zuschlag: 4.000,00 EUR
707 - Cloisonné-Email-Dose in Eiform
1.300 - 1.400 €
709 - Cloisonné-Email-Dose in Eiform
900 - 950 €
713 - Cloisonné-Email-Flaschenhalter
1.200 - 1.300 €