Kubischer Nephritsockel mit applizierten Schleifen und Lorbeergirlanden-Applikationen mit Diamantrosenbesatz und Rubin-Cabochons. Vollplastisch in Form eines Elefanten gearbeiteter Schaft aus teils vergoldetem, teils emailliertem Silber. Darauf eiförmiger Korpus zum Öffnen. Auf der Wandung rotes Transluzidemail über guillochiertem Fond und applizierte Blattkranzmotive. Bekrönender Pinienzapfen mit Diamantrosenbesatz. H. 14,8 cm. In Holzetui.
gestempelt Henirk Wigström
Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €