Russisches Kunsthandwerk

542 - Kästchen für Spielkarten

Ostaschkowo, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow & Söhne, 1882-1888

Katalogpreis: 800 - 850 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Das Innere rot lackiert. Nahezu quadratische Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Interieurszene nach dem Gemälde ''Der blinde...

543 - Tee-Kästchen mit Wintertroika

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Das Innere silberfarben lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Darstellung einer Wintertroika. Auf der Deckelinn...

544 - Lack-Schatulle

Russland, letztes Drittel 19. Jh.

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Darstellung einer Willkommens-Szene. Schlüssel. Rest. L. 16 cm

545 - Lackdose

Russland, um 1900

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Porträt-Darstellung. Gebrauchsspuren. L. 9,7 cm

546 - Sehr feine Lack-Schatulle mit Moskauer Stadtansicht

Danilkowo, Manufaktur Pjotr und Alexander Lukutin, 1843-1863

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Ölmalerei. Das Innere braun lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel sehr fein ausgeführte Stadtansicht. Min. rest. Schlüssel fehlt. Im Deckel Firmenmarke ''P.i.A. Lukutinych'' mit goldenem...

547 - Lack-Schatulle

Mstera, um 1970

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung nach einer Vorlage von Puschkin. Das Innere rot lackiert. Auf dem Deckel in Kyrillisch bezeichnet. L. 20,2 cm

548 - Lackdose mit Anna Pawlowa

Russland, um 1970

Papiermaché, Schwarzlack. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Malerei mit der Ballettänzerin Anna Pawlowa. Auf dem Deckel kyrillisch signiert. Deckel lose. L. 11 cm

549 - Preispokal

Palech, 1982

Katalogpreis: 500 - 550 €
Metall. Hoher, nahezu zylindrischer Stand mit partiell emailliertem Sternschaft. Frontal auf der Kuppa Rundmedaillon mit Eishockey-Spieler gerahmt von stilisierten Blatt- und Blütenranken. Unterhalb der Mündung Plaketten mit Reliefdarstellungen...

550 - Großes Lackpanel ''Drei Jungfrauen''

UdSSR, Lipetsk, 1980

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung. Hochrechteckige Form. Sehr fein dekoriert mit einer Märchenszene. Am unteren Rand kyrillisch bezeichnet. Verso originales Klebeetikett. Kanten min. best. 42,1 x 21,1 cm

551 - Großes Lackpanel ''Froschkönig''

UdSSR, Lipetsk, 1980

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Malerei. Hochrechteckige Form. Feine Bemalung mit einer Märchenszene. Am unteren Rand in Kyrillisch bezeichnet. Verso originales Klebeetikett. Kanten min. best. 42,3 x 21,1 cm