Bein, geschnitzt. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Füßen. Auf dem Scharnierdeckel durchbrochen gearbeitetes Rechteckbildfeld mit Jagdszene: Jäger mit Gewehr mit seinem Hund, Vögel und Hasen zwischen verschlungenem Blattwerk. Allseitig ornamental durchbrochen gearbeitet und mit Folie unterlegt. Min. besch. L. 21 cm
Archangelsk, Ende 18. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 3.800,00 EUR