Russische Gemälde

624 - I. Maiorow

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Drei Aquarelle: Nachtspaziergang auf einer Brücke, Straßenszene bei Regen und winterliche Stadtlandschaft. Zwei der Aquarelle rechts unten signiert und datiert ''1958'' und ''1959''. Aquarell auf Papier. Passepartout. 15,5 x 24,5 cm, 30,3 x 23...

625 - Nicolas Tarkhoff (Nachfolger)

1871 Moskau - 1930 Orsay

Flanierende Personen am Strand. Rechts unten bez. Öl auf Hartfaser. Perforiert. Gerahmt. 60 x 80 cm

626 - Arnold Borisowitsch Lachowski

1880 Tschornobyl - 1937 New York

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Rauferei in der Schule. Rechts unten signiert. Öl auf Malpappe. Gerahmt. 45,5 x 66,5 cm

627 - Alexander Ewgenievitsch Jacowleff (Im Stil von)

1887 - 1938

Zuschlag: 2.600,00 €
Porträt einen afrikanischen Frau. Links unten bez. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 65 x 50 cm

628 - Marie Vorobieff Marewna

1892 Tscheboksary - 1984 London

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 10.500,00 €
Blumenstillleben. Links unten signiert. Öl und Bleistift auf Leinwand. Gerahmt. 60 x 81 cm

629 - Dawid Dawidowitsch Burljuk

1882 Semirotowschtschina - 1967 New York

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Blumentopf vor der Küstenlandschaft. Links unten signiert und datiert ''1954''. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 55,5 x 40 cm

630 - Kulakow

Russische Schule, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
''Nachdenklich''. Dame mit russischer Tracht in denkender Pose. Rechts unten in Kyrillisch signiert und datiert ''1917'', links unten in Kyrillisch monogrammiert ''M.F.'' sowie unten mittig betitelt. Gouache über Spuren von Bleistift auf Papier....

631 - Mstislaw Walerijanowitsch Dobuzinsky (Nachfolger)

20. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Ein armer Musiker geht in schneebedeckter Landschaft seines Weges. Links unten bez. und datiert ''1929''. Tusche und Aquarell auf Karton. Min. Wasserflecken. Gerahmt. 31,3 x 27 cm (Blattgröße)

632 - Drei Opernhefte

1930, 1916/17 und 1936

''Opéra Russe à Paris, Théatre des Champs Élysées'' mit Kostüm- und Bühnenbildentwürfen von Iwan Jakowlewitsch Bilibin und Alexander Nikolajewitsch Benois. ''Serge de Diaghileff's Ballet Russe. Souvenir'' mit Kostümentwürfen von Léon...

633 - Michael L. Urwantsew

1897 St. Petersburg - 1976

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Kostümentwurf. Rechts unten in Kyrillisch signiert und datiert ''1923''. Aquarell und Gouache, Tusche und Bleistift auf Papier. Einriss und Flecken. Am Rand beschnitten. Hinter Glas gerahmt. 49,5 x 35 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>