Russische Gemälde

606 - Pavel Dmitriewitsch Smarow (zugeschr.)

1874 - 1955

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Drei Badende. Links unten in Kyrillisch signiert. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 49 x 60 cm

607 - Robert Büchtger

1862 St. Petersburg - 1951 München

Mädchenporträt. Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand auf Holz. Gerahmt. 68 x 51,5 cm

608 - Russische Schule

Russland, datiert 1896

Sich waschende junge Frau. Links oben unleserlich in Kyrillisch signiert und datiert ''1896''. Öl auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. 48 x 58 cm

609 - Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (Nachfolger)

1817 Feodossija - 1900 Feodossija

Katalogpreis: 15.000 - 18.000 €
Zuschlag: 12.000,00 €
Beladung eines Segelschiffes in der stimmungsvollen Abenddämmerung. Links unten in Kyrillisch bez. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 32,5 x 40,7 cm

610 - Grigorij Kapustin

1865 - 1925

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Felsküste bei Mondschein. Rechts unten in Kyrillisch signiert. Öl auf Leinwand. Rest. Gerahmt. 22,5 x 31 cm

611 - Wiktor Korecki

1890 Kamjanez-Podilskyj - 1980

Zuschlag: 1.100,00 €
Moorlandschaft. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. Gerahmt. 49 x 69 cm

612 - Signiert ''Alekseew''

Russland, um 1900

Zwei Gemälde mit Landschaftsdarstellungen. Ein Gemälde signiert in Kyrillisch. Öl auf Leinwand. Ein Gemälde rest. und besch. Gerahmt. Je 39,5 x 75 cm

613 - Semen Fedorowic Fedorow

1867 - 1910

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 3.400,00 €
Birkenwald mit See. Rechts unten in Kyrillisch signiert. Öl auf Leinwand. Am Rand doubliert. Rest. Gerahmt. 37 x 60,5 cm

614 - Mikhail Guzhavin (zugeschr.)

1888 - 1931

Zwei Bäurinnen bei der Arbeit. Links unten in Kyrillisch signiert. Öl auf Leinwand. Rand doubliert. Min. rest. 42 x 35 cm

615 - Alexander Ewgenievitsch Jacowleff

1887 - 1938

Katalogpreis: 18.800 - 22.000 €
Landschaft. Rechts unten signiert und datiert ''1930''. Öl auf Leinwand. 81 x 111 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>