Russische Gemälde

595 - Fr. Thaddäus Mayer

1814 Katherow (Böhmen) - 1856 (Prag)

Zuschlag: 4.500,00 €
In Sessel sitzender Kriegsveteran technische Zeichnungen studierend. Rückseitig bez. als General-Adjutant Suchosanet. Links unten signiert und datiert (1)''849''. Aquarell und Gouache auf Papier. Hinter Glas gerahmt. 36,5 x 29 cm

596 - Athanas Iwanowitsch Scheloumoff

1892 Kamenetz-Podolsk - 1983 Starnberg

Zuschlag: 2.200,00 €
''Austerlitz''. Schlachtenszene aus der Ära der französischen Invasion. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. Partiell nachträglich übermalt. Hinter Glas gerahmt. 30 x 39 cm. Dazu: Buch zu A. Scheloumoff mit 20 Farbtafeln, Tafel 8 zeigt...

597 - Russische Schule

2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Zwei Zeichnungen mit militärischen Szenen, bez. ''Empire de Russie/Cavalerie légère de l'Armée/Regiments de Cosaques de la Petite Russie/Officier-subalterne et Sous-officier'' bzw. ''Empire de Russie/Contre Amiral en petite tenue. Officier de...

598 - Russische Schule

Russland, 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Zar Alexander II. in Begleitung von Kossaken. Collagetechnik: verschiedene, bemalte Stoffstücke (u.a. Seide) auf Papier auf Leinwand. Gerahmt. 50 x 62,5 cm

599 - Russische Schule

Russland, datiert 1837

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Vier Soldaten. In Kyrillisch bez. ''Erste Infanterie-Truppe/Erste Division'' mit den unterschiedlichen Ränge der Soldaten und datiert ''1837''. Kreidelithographie auf Papier. Hinter Glas gerahmt. 30 x 23 cm

600 - Konstantin Jegorowitsch Makowski (Nachfolger)

1839 Moskau - 1915 Petrograd

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Junge einen beladenen Schlitten schiebend. Rechts unten in Kyrillisch bez. und datiert ''1877''. Öl auf Leinwand. Doubliert. 29,5 x 27 cm Hierbei wird auf Makowskis bekanntes Gemälde ''Masleniza-Fest auf dem Admiralitätsplatz in St.-Petersburg'...

601 - Wassili Maximowitsch Maximow

1844 Lopino - 1911 St. Petersburg

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 850,00 €
Männerporträt. Seitlich links in Kyrillisch signiert. Öl auf Leinwand auf Karton. Min rest. Gerahmt. 60 x 47 cm

602 - Russische Schule

Russland, um 1900

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Bauernporträt. Öl auf Karton. Gerahmt. 24 x 24,8 cm

603 - Fedot Vasilevitsch Sychkow (zugeschr.)

1870 Kochelaevo - 1958 Saransk

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Junge Frau im Schnee. Rechts unten signiert und datiert ''1929''. Öl auf Karton. Gerahmt. 53 x 39,5 cm

604 - Souvenir de St. Petersbourg

Mitte 19. Jh.

Um das zentral platzierte Panorama von St. Petersburg zehn kleine Ansichten von verschiedenen Plätzen und Monumenten in St. Petersburg. Kollorierter Stahlstich. Hinter Glas gerahmt. 21,5 x 28,5 cm (Blattgröße)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>