Russisches Silber

424 - Niello-Deckeltasse

Moskau, 1840

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Silber, vergoldet. Auf abgetrepptem Rundfuß zylindrische Wandung mit sich weitender Mündung. Auf der Vorderseite Rundmedaillon mit fein niellierter Architekturkulisse in baumbestandener Landschaft, gerahmt von Blatt- und Blütenranken auf fein...

425 - Niello-Schnupftabakdose

Moskau, Iwan Kaltikow, um 1830

Katalogpreis: 900 - 950 €
Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit angerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel Moskauer Stadtansicht, auf dem Boden Darstellung des Denkmals für Minin und Poscharski. Die Seiten nielliert mit Architekturkulissen. Innen vergoldet. Punziert...

426 - Niello-Schnupftabakdose

Moskau, 1827

Katalogpreis: 900 - 950 €
Silber, partiell vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein niellierte Darstellung eines Bauern auf einem Pferdewagen in Begleitung eines Reiters auf fein punziertem Fond. Auf dem Boden stilisierte Architektur...

427 - Niello-Silbergürtel

Georgien, 1908-1917

Katalogpreis: 400 €
Niello-Silbergürtel

428 - Niello-Gürtel

Kiew, 1896-1908

Zuschlag: 150,00 €
Silber. Aus je drei übereinanderliegenden gewölbten Scheibenmotiven gebildet. Stilisierter Blattdekor in Niello. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen. Verschlüsse besch. L. 96 cm, 197 g

429 - Sechs Niello-Teelöffel

Moskau, Konstantin Jakowlewitsch Pez, 1855

Silber. Auf dem Stiel und der Laffenrückseite verschlungenes Blattwerk in Niello auf punziertem Fond. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''KP'' in Kyrillisch. L. 14,8 cm, 151 g

430 - Paar Niello-Salièren

St. Petersburg, Johann Erik Sällmann, um 1840

Zuschlag: 350,00 €
Silber, vergoldet. Runder, gebauchter Korpus auf drei Kugelfüßen. Auf der Wandung umlaufend kyrillische Inschrift in Niello auf punziertem Fond. Auf der Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''IES''. Französis...

431 - Niello-Salière

Moskau, 1870

Zuschlag: 100,00 €
Silber, partiell vergoldet. Im Querschnitt runder Korpus auf drei Kugelfüßen. Auf der Wandung von Zick-Zack-Bordüren gerahmtes Schriftband mit kyrillischer Umschrift in Niello. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeic...

432 - Niello-Becher

Moskau, Gustav Klingert, 1892

Katalogpreis: 700 - 750 €
Zuschlag: 550,00 €
Silber, innen vergoldet. Die konische Wandung flächenfüllend dekoriert mit verschlungenen Blattranken in Niello auf punziertem Fond. Auf der Schauseite Rundmedaillon. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschaumeistermarke und Meisterzei...

433 - Niello-Schnupftabakdose

Moskau, Gustav Klingert, 1886

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Im Querschnitt längsovale Form. Allseitig flächenfüllender Rankendekor in Niello auf punziertem Fond. Frontal Gravurmonogramm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''GK''. L. 7,3 cm, 63 g