Russisches Silber

505 - Steinfigur in Form eines Affen

Moskau, um 1900

Katalogpreis: 800 - 850 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Achat, fein graviert. Die Augen mit Gold montierten Rubin-Cabochons besetzt. In Original-Etui mit kyrillischer Firmenmarke. H. 2,3 cm

506 - Malachit-Ring

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Metall, vergoldet. Auf der Ringschulter Gravurdekor in vegetabilen Formen. Ringkopf besetzt mit einem polygonalen Malachit. D. 23 mm

507 - Nephrit-Bobonière

St. Petersburg, Alexander Tillander, 1896-1903

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Im Querschnitt ovaler, beidseitig abgeflachter Korpus aus Nephrit. Entlang der Ränder 14 kt. Goldmontierung mit weiß emaillierten Zungenmotiven. Blattflankierter Rubin-Cabochon-Drücker. Auf dem Scharnierdeckel applizierte Grafenkrone aus Gold...

508 - Nephrit-Papiermesser

Russland, wohl St. Petersburg, 1908-1917

14 kt. Goldmontierung. Auf dem Griff bekrönendes Sphinx-Motiv. Die Handhabe mit weißem Champlevé-Email sowie rotem Transluzidemail über guillochiertem Fond sowie reliefierten Lorbeergirlanden verziert und mit Diamantrosen besetzt. Nephrit-Schn...

509 - Nephrit-Zigarettenetui

wohl St. Petersburg, Fabergé, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Der Scharnierdeckel und der Boden aus poliertem Nephrit. Die zwei pfeilförmig gestalteten Gold-Scharniere und der Verschluss besetzt mit Diamantrosen und einem Rubin. In den Scharnieren punziert mit Stadtm...

510 - Armreif

wohl St. Petersburg, Johann Viktor Aarne, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
14 kt. Gold. Die Schauseite besetzt mit elf Diamanten, zusammen ca. 1,25 ct., entouriert von einer feinen Perlreihe, partiell besch. Die Schiene aus drei Stegen gebildet. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''56'' und Meisterzeichen ''WA'' in...

511 - Florales Armband

Odessa, um 1920

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Silber über 14 kt. Rotgold. Mittig auf der Schauseite rundes, durchbrochen gearbeitetes Blütenmotiv besetzt mit einem Altschliffdiamanten, ca 0,4 ct., entouriert von sechs weiteres sowie Diamantrosen. Die floral à jour gearbeitete Schiene...

512 - Goldener Kreuzanhänger

Moskau, 1908-1917

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 800,00 €
14 kt. Gold. Mittig auf der Schauseite Champlevé-Email-Kreuz in Rosa auf graviertem Fond. Verso punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''56'' und Meisterzeichen ''I&W'' in Kyrillisch. L. 5,4 cm, 5 g

524 - Zwei polnische Münzen

Polen, 1932/33

Katalogpreis: 250 - 280 €
Bestehend aus 10 Zlotych 1932 und 5 Zlotych 1933.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>