Russisches Silber

651 - Champlevé-Email-Kelch

datiert 1883

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Silber, vergoldet. Sechspassiger, abgetreppter Fuß mit ''1883'' datierter Gravurinschrift. Facettierter Schaft mit Knollennodus. Kuppaansatz mit appliziertem Blattfries verziert. Auf der Wandung umlaufende Friese in blauem und rotem Champlevé-Em...

677 A - Paar Ohrhänger in Eiform

gestempelt St. Petersburg, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
14 kt. Goldbrisur. Schauseitig besetzt mit je einem Saphir und zwei Altschliff-Diamanten. Beweglich montierte, eiförmige Anhänger verziert mit gelb-grünem Transluzidemail über guillochiertem Fond und bemalt mit Kornblumen. Mit pseudo-russische...

683 A - Paar Ohrhänger mit dem Porträt der Zarin Elisabeth von Russland

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
14. kt. Goldbrisur, besetzt mit je zwei Brillanten. Daran beweglich montiertes, rot und weiß emailliertes Blattmotiv sowie von Diamantrosen entouriertes Rundmedaillon mit dem Porträt der Zarin Elisabeth von Russland nach rechts auf weiß emailli...

688 A - Paar Manschettenknöpfe mit dem Porträt der Zarin Elisabeth Petrowna

gestempelt Moskau, 2. Hälfte 20. Jh.

14 kt. Goldmontierung. Schauseite mit eingearbeitetem Goldrubel aus der Zeit von 1756/57 mit dem Porträt der Zarin Elisabeth Petrowna, partiell mit rotem Transluzidemail dekoriert und von Diamantrosen entouriert. Strahlenförmig gerillte Rücksei...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>